Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три способа закатать асфальт!

Три способа закатать асфальт!
Фото: Квадратный метр «частного ремонта» будет стоить 130 гривен. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Нынешняя зима не пощадила асфальт не только на украинских дорогах, но и во дворах. И если основные дороги пообещали залатать в ближайшее время и дорожникам на это даже выделили средства, то ждать ремонта дорожного покрытия возле многоквартирных домов придется дольше. Во многих дворах сейчас слой льда в десятки сантиметров, а что скрывается под ним - достоверно не знает никто. Итак, давайте разберемся, как добиться того, чтобы чиновники отремонтировали нужную вам дорогу.
 
Двор - обращайтесь в ЖЭК 
 
Итак, если ваш дворовый проезд уничтожили морозы и вода, то жаловаться можно сразу в несколько мест. По крайней мере юристы советуют отправлять как можно больше жалоб. Возможно, тогда на них отреагируют быстрее.
 
- Если вы недовольны качеством асфальта во дворе, то первым делом составляйте жалобу в ЖЭК, - говорит юрист Михаил Юмашев. - Желательно под ней собрать подписи как можно большего количества жильцов. Следующий шаг - отправить такую же жалобу в районный отдел по благоустройству при районной администрации. Еще одну жалобу можно отправить их начальству в городской отдел благоустройства. При этом в каждом заявлении нужно указывать, что кроме автомобилистов от ямы страдают все жители двора. Например, когда рано утром приезжает мусоровоз, то из-за плохой дороги он создает дополнительный шум и мешает спать жителям дома. Также в некоторых городах созданы специальные контакт-центры, куда могут жаловаться граждане по телефону - не поленитесь сделать звонок и туда. Чем чаще вы будете напоминать о своей проблеме чиновникам, тем больше вероятность того, что вашу проблему решат.
 
Наказать рублем! 
 
Еще об одном способе повлиять на чиновников, которые отвечают за ту или иную дорогу, рассказали нам активисты проекта "Укряма". На сайте www.ukryama.com можно скачать форму жалобы в ГАИ или прокуратуру на качество дорожного покрытия. Там же описан подробный механизм общения с чиновниками.
 
- По закону ГАИ должна обеспечивать безопасность дорожного движения на всех украинских дорогах, независимо от того, кто их обслуживает, - говорит руководитель проекта "Укряма" Дмитрий Повесьма. - Поэтому и жаловаться нужно в ГАИ, независимо, мешают вам ямы на дороге государственного значения или во дворе. Схема выглядит следующим образом: вы отправляете в ГАИ письмо с уведомлением о вручении, жалобу, в которой указываете, где находится та или иная яма, которую необходимо заделать. Желательно сделать снимок с привязкой к местности: в городе это может быть ближайший дом с номером, на трассе - дорожный знак или участок ландшафта. Также желательно сделать измерения повреждений при помощи рулетки или линейки и фиксировать их на фотографии, чтобы были понятны масштабы повреждений. После того как в ГАИ получат письмо, как правило, в течение недели они дают предписание эксплуатирующей организации устранить дефект дорожного покрытия, на это дается 10 дней. Если этого не происходит, то на должностных лиц организации, которая эксплуатирует дорогу, накладывается административный штраф. После этого ГАИ выписывает новое предписание об устранении, и они получают новый штраф, если снова бездействуют. Если же нарушение не устранили за 30 дней, тогда уже ГАИ делает обращение в прокуратуру. Обычно на этом этапе яму ликвидируют. Если же вы получили отписку из ГАИ, то сами можете обратиться в прокуратуру - образец заявления есть на нашем сайте.
 
Правда, как говорят активисты, для того чтобы яму признали требующей ремонта, она должна отвечать стандарту (см. Кстати).
 
Лопаты в руки и… не "скулим" 
 
Как гласит народная мудрость, на чиновников рассчитывай, а сам не плошай. Помните, как во время снегопадов премьер-министр Украины Николай Азаров предлагал гражданам брать лопаты в руки и не скулить. Поэтому если вы не готовы воевать с чиновниками при помощи жалоб, то можно отремонтировать асфальт во дворе или на даче своими силами. Для этого нужно обратиться в одну из частных организаций, которые занимаются прокладкой и ремонтом дорог. Правда, удовольствие это не из дешевых, да и латать несколько небольших ям вам никто не будет. Нужно делать заказ сразу на большой объем. Мы обзвонили несколько компаний - большинство из них готовы взять заказ объемом от 80-100 квадратных метров. И только в одной компании нам пообещали сделать ямочный ремонт, если площадь повреждений будет 20 квадратных метров.
 
Что касается расценок, то полный ремонт дорожного покрытия стоит в столице около 130 гривен за квадратный метр. Если же дорога уже в таком состоянии, что ее проще покрыть новым асфальтом, то укладка верхнего слоя толщиной 5 сантиметров обойдется вам в 108 гривен. В общем, для того чтобы оценить объем работ, достаточно взять в руки рулетку и калькулятор.
 
Кстати 
 
Повреждениями дорожного покрытия являются: 
 
  • Яма - 0,5 м2 (весной и осенью - 3 м2) на 100000 м2
  • Глубина просадки или выбоины - от 6 см
  • Высота наплыва - от 4 см
  • Отклонение высотной отметки крышки люка относительно уровня покрытия проезжей части - 1 см, а дождеприемного колодца - 2 см
  • Отклонение верха головок рельсов трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно поверхности покрытия - 2 см.
Срок устранения повреждения - 1-10 суток с момента обнаружения.