Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейский Центробанк показал новые пять евро

Обновленные пять евро того же цвета, что и были, но с улучшенными водяными знаками и голограммами. Главная фишка новых банкнот - их теперь украшает портрет той самой Европы из древнегреческой мифологии, которую похитил, прикинувшись быком, Зевс и по имени которой и назван Европейский континент.

Портрет будет на водяных знаках и голограммах. А цифра "5" на купюре станет изумрудного цвета.

Новые пятерки, торжественно презентованные на этой неделе Европейским Центробанком, в качестве платежного средства начнут использоваться с мая наряду со старыми банкнотами. В течение нескольких лет Евроцентробанк обещает представить и евро остальных номиналов из новой серии - с портретом Европы. Утверждается, что с кризисом выпуск новых купюр никак не связан, просто потребовалось улучшить защиту от фальшивомонетчиков, которые не дремлют и постоянно совершенствуют свое мастерство. 

Новая защитная голограмма с головой Европы. Фото: ecb.int. 

 

Цифра пять теперь изумрудно-зеленая. Фото: ecb.int.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доллар украсит закорючка-"пружинка"? 

Американцы встревожены: им не нравится подпись будущего главы минфина. 

Что тут можно сказать? Нам бы проблемы этих американцев... Подпись, которая взбудоражила Америку. Фото: whitehouse.gov.

В США сменится министр финансов. Этот пост, как предполагается, займет Джейкоб Лью, нынешний глава аппарата Белого дома. Но не тот факт, что у будущего министра больше административного опыта, чем делового, и известен-то он не очень, взволновал американских "сетевых хомячков". Бурные дискуссии разгорелись вокруг подписи чиновника. Ее образец с одного из правительственных документов попал сначала в социальные сети, а оттуда в прессу.

Подпись у Лью действительно своеобразная (см. фото). Между тем автограф главы американского казначейства печатается на всех долларовых купюрах.

Смешная закорючка - на долларе?! Американцы такого выдержать не могут. Каких только слов за последние дни не удостоилась подпись Джейкоба Лью. И "худшая в мире" она, и "ужасная", и "произведение абстрактного искусства", которое превратит каждого американца в ходячий музей...

В общем, первым делом на посту министра Лью, видимо, придется поработать над каллиграфией. Тем более что американским министрам финансов это не впервой. Тимоти Гайтнер, который с этого поста уходит, как-то рассказывал в интервью, что ему пришлось поменять подпись - на ту самую, которая сейчас украшает доллар, поскольку прежняя была слишком неразборчива.