Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Налоговики продлили мораторий на проверки бизнеса

Налоговики продлили мораторий на проверки бизнеса
Фото: Налоговая обещает уменьшить проверки. Фото Максима ЛЮКОВА
Государственная налоговая служба продолжит мораторий на проверки малого бизнеса. Мелких предпринимателей беспокоить не будут не только в первом, а и во втором квартале 2012 года. Об этом сообщил председатель ГПСУ Александр Клименко, передает УНН.
 
Он подчеркнул, что действующий мораторий безусловно выполняется.
 
- Ни один инспектор или налоговый милиционер не посетил ни рынка или другое место, где работают предприниматели. Малый бизнес принял участие в создании новой упрощенной системы налогообложения, а со временем получил адаптационный период для внедрения в своей работе новых требований закона, - отметил Александр Клименко.
 
Кроме того, продолжается сокращение количества проверок других субъектов хозяйствования. План на первый квартал предполагает, что проверят только 2 тысячи предприятий.
 
В позапрошлом году в Украине произошло 23 тысячи проверок. В прошлом - 12 тысячи. В 2012 году - около 8 тысяч.
 
- То есть за год фискальный контроль уменьшился почти втрое, и при этом стал более качественным. Внедренная система поиска субъектов теневой экономики позволяет находить нарушителей дистанционно, исключительно аналитическими методами. Не беспокоя при этом добросовестных плательщиков. И в дальнейшем мы будем развивать, в первую очередь, бесконтактные способы мониторинга, - отметил Клименко.