Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сыру - сыр!

Сыру - сыр!
Фото: Корреспондент отдела экономики Наталья Мичковская

Сырная война постепенно подошла к кульминационной точке: вчера утром появилось сообщение, что глава Рос-потребнадзора Геннадий Онищенко таки запретил ввозить в Россию украинский сыр. Впрочем, данный запрет снова оказался каким-то сугубо газетным - вроде как исключительно для журналистов.

Торговая война по-прежнему не выходит за рамки войны информационной. Ибо никаких официальных обращений с российской стороны как не было, так и нет. А украинские молочники осторожно - практически шепотом! - рапортуют, что сырные поставки россиянам, несмотря ни на что, продолжаются.

Так из-за чего же, простите за тавтологию, весь сыр-бор? Отечественные аналитики озвучили настоящую причину внезапно начавшейся войны на страницах СМИ уже не раз и не два: украинская ГТС. И пока вопрос с ней не решен, у украинских производителей вряд ли получится спать спокойно. Мина замедленного действия приведена в действие и исправно работает уже второй месяц: репутация отечественных производителей рушится не по дням, а по часам, причем не только в глазах россиян, но и в глазах украинцев. 

В этой связи мне вспомнилась школа, в которой в младших классах училась моя дочь. Родители, которые, как известно, вечно чем-нибудь недовольны, принялись нападать на школьную столовую: дескать, еда невкусная, несвежая и вообще все не так! Директриса терпела, сколько могла, а потом созвала школьное собрание и сказала: "Уважаемые родители! Вы же сами огромными пакетами каждый день выносите пирожки из нашей столовой! (Это, кстати, была чистая правда: приходя забирать детей из младшей школы, родители набирали чуть ли не по десятку пирожков. - Авт.). Так, может, все-таки не такие наши пирожки и плохие?"

Согласно данным Госкомстата, только в январе-ноябре 2011 года мы продали в Россию ни много ни мало 61,5 тыс. тонн сыра. И если россияне всего за 11 месяцев спокойно "освоили" более 60 миллионов килограммов украинского продукта, возникает закономерный вопрос: может, не такой уж он и плохой?