Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как экономика отреагирует на политический кризис?

Как экономика отреагирует на политический кризис?

Ни один политический кризис не проходит для экономики бесследно. Тем не менее большинство экспертов, опрошенных «Комсомолкой», остались спокойны: глобальных изменений они не предвидят.

Спрос на выпивку возрастет

- Очевидно, что с роспуском парламента в Украине увеличится количество массовых и специальных мероприятий, которые со временем имеют все шансы перерасти в стадию активной предвыборной кампании, - считает директор Департамента внешнеэкономической деятельности Первого Национального винодельческого холдинга Евгений Скорик. - Ни для кого не секрет, что такие мероприятия являются одним из самых типичных поводов для потребления спиртного.

Кроме того, нормальное явление для нашей страны - обсуждение последних событий, в том числе и политических, в неформальной обстановке, а именно за столом. Поэтому следует ожидать оживления торговли алкоголем, в первую очередь - в местах проведения массовых мероприятий, а затем уже по всей территории Украины.

Кредиты и депозиты пока останутся стабильными

- Во многом ситуация на рынке банковских депозитов и кредитов будет зависеть от глубины политического кризиса, - считает Андрей Онистрат. - Я не исключаю возникновения тенденций к оттоку вкладов из банков, который может привести к некоторому росту ставок по депозитам и кредитам. Думаю, что такую реакцию рынка, если она и проявится, следует ожидать не ранее чем через 2-3 недели и лишь в том случае, когда эскалация конфликта превысит ожидания людей.

В любом случае ситуация 2004 года не должна повториться. Тогда процесс катализировали призывы отобрать деньги у олигархов. Сегодня все стороны конфликта находятся у власти, вопрос лишь в том, кто первый, а кто - второй. Резюмируя, скажу, что НБУ обладает достаточным запасом прочности для сдерживания негативных последствий разрастающегося кризиса.

Риэлторы надеются на оживление

- Рынок стоять не будет, сейчас он и так находится в примороженном состоянии. Где-то после мая он оживится после празднования последних весенних праздников, но ненадолго, потому что потом начинается сезон отпусков. Поэтому ситуация существенно не изменится независимо от того, будут выборы или нет, - цитируют гендиректора риэлторской компании «Траектория» Сергея Клименко «Украинские новости». - На рынке квартир это не скажется никоим образом, потому что в стране нет напряженности, которая была в период революции, плюс за все периоды проведения президентской кампании, парламентской кампании, рынок научился жить отдельно.

Мнение риэлторов подтверждают и строители:

- Я не вижу никаких предпосылок для изменения ситуации в отрасли и на рынке недвижимости, - заявил «КП» генеральный директор строительной компании «ТММ» Николай Толмачев. - Происходящие события в политической жизни страны не повлияют на экономику государства, ведь не меняется система налогообложения, энергетическая политика и прочие составляющие.

Сейчас мы ожидаем сезонного увеличения продаж. Оснований для замораживания строек, сбоя в поставках материалов нет.

«Зеленый» не перешагнет отметки 5,15

- Думаю, определенное влияние на наличный курс гривны по отношению к доллару эскалация политического кризиса все-таки окажет. По моим прогнозам, в ближайшее время курс в обменниках на улице может вырасти до отметки 5,10 - 5,15 грн./долл., - предполагает руководитель Киевского областного филиала АКБ «Укрсоцбанк» Андрей Онистрат. - Если резкого обострения ситуации в стране не будет, то выше указанного уровня доллар не поднимется.

Вместе с тем полагаю, что нынешнее положение в Украине на некоторое время приостановит поток инвестиций, что не лучшим образом отразится на экономике.

Бензин дорожает и без политиков

- Политические события никак не отразятся на розничных ценах на украинских АЗС, - уверен директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. – Сейчас основными факторами, которые влияют на стоимость топлива, являются возросший сезонный спрос и рост мировых котировок нефти. В связи с этим немного поднялись и оптовые цены. Однако на АЗС они пока не изменились, поскольку те работают на старых запасах. В целом же мы прогнозируем рост стоимости бензина на 5-7%. Но, еще раз повторю, от политиков это не зависит.

Не надо опасаться и дефицита. Если правительство не попытается искусственно ограничивать цены, то операторы смогут завозить топливо в необходимых количествах.

Визы продолжат выдавать

- Тем, кто собрался отдохнуть, неприятностей и препятствий ждать не следует, - утверждает директор туристической компании «Роза Ветров» Вячеслав Бурдюков. - Трудности с получением виз вряд ли возникнут, ведь иностранные консульства обычно не реагируют на ситуацию резко. Правда, возможен небольшой спад продаж из-за непредсказуемости развития событий, но на данный момент все нормально: звонки идут, клиенты нас посещают.