Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У Азарова пригрозили России: если не будете транспортировать газ – разберем трубу

У Азарова пригрозили России: если не будете транспортировать газ – разберем трубу
Фото: Украина угрожает разобрать трубу. Фото с сайта kp.ru
Украина хочет ясности от России и Европейского Союза о перспективах использования газотранспортной системы. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, комментируя позицию Украины в связи с началом запуска газопровода "Северный поток", передает УНИАН.
 
- Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, будет ли Россия использовать украинскую газотранспортную систему, - озвучил позицию премьера Николая Азарова его пресс-секретарь.
 
Виталий Лукьяненко отметил, что если Россия намерена отказаться от использования Украины в качестве транзитера газа в Европу, то для Украины содержание ГТС является нерентабельным и ее придется демонтировать, чтобы "не тратиться на содержание".
 
При этом он подчеркнул, что уникальной и важной составляющей украинской ГТС являются подземные хранилища газа, расположенные на западе Украины. 
 
- Именно они обеспечивают абсолютно стабильные гарантированные поставки газа в Западную Европу при любых обстоятельствах, - подчеркнул Виталий Лукьяненко.
 
Он отметил, что в случае сокращения добычи газа или его прокачки Украина сможет в течение длительного времени обеспечивать поставки газа в Европу, поскольку маршруты поставки газа в обход Украины являются морскими и подвержены еще неизученным рискам.
 
- В случае, если Украина прекращает эксплуатацию своей ГТС, то это является очень серьезным фактором риска для Европы. Поэтому и от Европы, в свою очередь, Украина хочет узнать, каковы же ее планы насчет украинского маршрута транзита газа. В случае прекращения транспортировки газа по украинскому маршруту Западная Европа вступает в зону повышенного энергетического риска, - отметил Виталий Лукьяненко.