Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Можно ли сэкономить на чужих проблемах?

Можно ли сэкономить на чужих проблемах?
Фото: Бастующие греки (на фото) отдыхающим особо не мешают. Фото АП.

После того как туры на многие популярные курорты подорожали, украинцы обратили взоры в сторону «кризисных стран»: не скинут ли для привлечения туристов цены? С другой стороны, не дают покоя опасения, что возможная экономия может обернуться проблемами - как минимум ухудшившимся сервисом, а то и вовсе банкротством принимающей фирмы…

Греция

Вследствие потрясшего Грецию экономического кризиса и народных волнений тамошние бюрократы вынуждены были не только упростить получение виз для украинцев, но и снизить цены. Стоимость туров стала доступнее: если еще в 2008-2009 году двухнедельный отдых на Крите стоил $1700-1800, то сегодня - порядка $1000-1100. Внутри страны, правда, цены поднялись, но не настолько, чтобы отпугнуть украинских туристов.

Что касается возможных проблем, то, по мнению экспертов, банкротство местных турфирм маловероятно. В Греции ни в 2009-м, ни в 2010-м ничего такого не случалось, хотя финансовая ситуация была хуже. Забастовки, которые периодически устраивают греки, больших сложностей тоже не создают: даты объявляются заранее, так что у турфирм и у самих путешественников есть время, чтобы сориентироваться и сменить маршрут.

В то же время на качество сервиса в некоторых греческих отелях появилось значительно больше нареканий. Во-первых, часть гостиниц снизила планку и стала принимать широкую публику - соответственно категории клиентов снизилось и качество сервиса. Во-вторых, судя по отзывам на форумах, отношение к туристам из Восточной Европы оставляет желать лучшего: украинцев по-прежнему селят в номера похуже. И, наконец, путешественники, побывавшие в Греции недавно, констатируют, что по сравнению с докризисными временами обычно доброжелательные греки стали более нервными и раздраженными.

Португалия

Другая жертва кризиса - Португалия - всегда была для отечественных путешественников недешевой, и «бюджетной» она не стала даже в связи с финансовыми потрясениями. Стоимость 12-дневного тура на остров Мадейра обойдется минимум в 1500 евро на человека (отель 4*). 

По статистике, туристический поток в Португалию состоит в основном из жителей Великобритании и Германии - 45 и 35% соответственно. 12-13% отдыхающих - туристы из Голландии, соответственно на все остальные страны приходится порядка 7%. Почему?

Во-первых, очень дорогие авиабилеты.

Во-вторых, дифференцированная ценовая политика со стороны владельцев отелей: для англичан и немцев - более низкие цены, для жителей стран Восточной Европы - более высокие.

В-третьих, продажа туров и сдача апартаментов заранее. Например, к маю, когда мы традиционно только начинаем задумываться о летнем отпуске, весь Алгарве (экологически чистая курортная зона Португалии с песчаными пляжами) уже распродан, причем практически нет вариантов «горящих предложений», которыми нас избаловала Турция.

Но расстраиваться особо не стоит: эксперты утверждают, что пляжный отдых в Португалии среди наших туристов особо большим спросом не пользуется из-за холодного течения у побережья. Еще один существенный минус для привыкшего к турецким вольностям отечественного туриста - отсутствие у местных отелей собственных пляжей.

Египет

Черная полоса для красноморских курортов практически закончилась: страны одна за другой отменили рекомендации воздержаться от поездок в Египет, 

туроператоры принялись возобновлять чартерные программы. В связи с этим отдохнуть на египетских курортах, как планировалось в начале весны, то есть дешево и сердито,  теперь не удастся.

Стоимость тура в Египет обойдется минимум в 600 долларов за неделю (отель 4*, all inclusive). Эксперты поясняют, что волнения в Египте не успели всерьез распугать русских и украинских туристов, и, стало быть, нет никакой необходимости привлекать их демпинговыми ценами.

Фото АП. 

В ТЕМУ

 Будут ли расти цены на авиабилеты 

Как правило, львиную долю тура составляет стоимость авиаперелета. О том, из чего складывается цена за перелет и как выбрать авиабилеты подешевле, «Комсомолке» рассказала корпоративный пресс-секретарь авиакомпании МАУ Евгения САЦКАЯ.

- Евгения, почему авиабилеты такие дорогие? 

- Стоимость авиабилета складывается из тарифа авиакомпании, аэропортовых и прочих сборов. Тарифы покрывают авиакомпании расходы на топливо, навигационное обслуживание, питание пассажиров, зарплаты персонала и т.д. Аэропортовые сборы идут на оплату обслуживания вылета-прибытия самолетов, а также пассажиров в аэропорту, часто они включают в себя некоторые государственные налоги, например экологические. Многие авиакомпании используют так называемые топливные сборы - они позволяют оперативно корректировать расходы, вызванные колебаниями цен на топливо. 

- Будут ли расти цены на авиабилеты в ближайшее время?

- В целом, несмотря на значительный рост цен на топливо, заметного изменения тарифов по сравнению с прошлым годом не наблюдается. Летний сезонный рост - обычное явление в авиаперевозках, но на украинском рынке его сдерживает и без того острая нарастающая конкуренция. В более далекой перспективе все зависит в первую очередь от стабильности нефтяного рынка и общего спроса на авиаперевозки. 

- Как можно сэкономить на перелете?

- Планируйте поездку и покупайте билеты заранее - это правило номер один. Также советую внимательно изучить все возможные варианты перелетов, в том числе рейсы с пересадками. Стоимость перелета зависит также от загруженности рейсов, что в свою очередь определяется не только сезоном, но и днем недели. Не секрет, что Интернет - это зачастую наилучший канал для поиска и приобретения авиабилетов. Кроме того, на специализированных сайтах сборы за оформление авиабилета, как правило, минимальны или вообще отсутствуют. В то же время не забывайте, что минимальная цена может не включать в себя дополнительные расходы на перевозку багажа, питание и бар на борту, иногда - даже на регистрацию в аэропорту. В этом случае речь идет о так называемых «бюджетных» авиакомпаниях. Авиакомпания МАУ предоставляет эти услуги бесплатно.

РЕЙТИНГ «КП»

Минимальная стоимость туров на две недели

1 Крым, 400 евро (4*, 3-разовое питание)

2 Болгария, 520 евро (2*, завтраки)

3 Грузия, 720 евро (4*, без питания)

4 Греция, 800 евро  (3*, all incluve)

5 Турция, 800 евро (4*, all inclusive)

6 Египет, 900 евро (4*, all inclusive)

7 Испания, 1100 евро (3*, завтрак + ужин).