Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина просит газ подешевле, но Россия против

- Мы должны соблюдать заключенные соглашения. Это относится и к Российской Федерации, к «Газпрому», это относится и к нашим украинским партнерам, - заявил Медведев в ходе встречи с главой «Газпрома» в субботу, 28 мая. - И всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотрам должны быть наложены на «ткань» договоренности, и никак иначе. Мы договорились с президентом Януковичем подумать о каких-то продвинутых формах кооперации, чтобы можно было их использовать в двусторонних отношениях в газовой сфере.

Напомним, накануне СМИ распространили информацию со ссылкой на источник в украинском Минэнерго о том, что по итогам переговоров Украина просит, чтобы базовая цена газа в формуле была установлена на уровне 350 долларов, а не 450, как сейчас, за тысячу кубометров. 

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью информагентству Bloomberg выразил убеждение, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров.

Эксперты уже не раз заявляли о том, что за существенные скидки на газ Украине, возможно, придется расплачиваться своей газотранспортной системой. Но Янукович исключил потенциальное слияние НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром», что ранее предлагал Владимир Путин.

7 июня в Москве пройдет заседание российско-украинской группы по экономическому сотрудничеству, где все и решится.