Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров: Цена на газ для Украины становится неподъемной

Николай Азаров: Цена на газ для Украины становится неподъемной
Фото: Азаров прокомментировал цену на газ. Фото КМУ.
Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что Россия будет вынуждена согласиться на внесение изменений в формулу образования цены на газ, закупаемый "Нафтогазом Украины" у "Газпрома", передает УНИАН
 
Николай Азаров отметил, что когда мировая цена на нефть была "относительно низкой", то и цена на газ для Украины была "относительно приемлемой" с учетом скидки по Харьковским соглашениям.
 
Сейчас же, подчеркнул он, когда цена нефти практически удвоилась, а Россия подняла на нее экспортную пошлину, цена на газ для Украины становится "просто неподъемной, даже с учетом Харьковского соглашения".
 
- Именно сейчас мы россиянам показали, что вот на этом этапе, смотрите, что получается. Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша. Это что - разве нормально? Это что, вписывается в наши стратегическое партнерство? И по большому счету Россия вынуждена будет с нами согласиться, - заявил Николай Азаров.
 
При этом он выразил убеждение, что Украине удасться достичь согласия РФ на изменение формулы, не прибегая к рассмотрению вопроса в судах.
 
- В отношениях с партнерами прибегать к судебному разбирательству, к судебным искам, это, я бы сказал, самое последнее дело. Мы сейчас настроены на переговорный процесс, - отметил премьер-министр Украины.