Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Землетрясения в Японии затормозят столичное метро на Троещину

Землетрясение и цунами, которые пережила Япония, внесут свои коррективы в кредит на строительство ветки метрополитена на Троещину в Киеве. Речь идет о риске прекращении реализации договоренностей по кредиту в размере 2 миллиардах долларов на строительство четвертой ветки метро на Левый берег в украинской столице.

Ранее между Киевской городской государственной администрацией и японской Itochu Corporation был подписан соответствующий меморандум о намерениях. Документом предусматривается, что КП "Киевский метрополитен" может получить кредит в размере 2 миллиардов долларов на 30 лет под 1,5% годовых на строительство метро. Чиновники столичной мэрии в связи с этим уже анонсировали начало строительных работ в следующем году.

Однако после новостей о последствиях землетрясения и цунами, которые привели к остановке промышленных предприятий, перебоев в энергоснабжении и разрушений транспортной инфраструктуры, японский рынок акций упал более чем на 6%. Что будет с этими договоренностями после японских катаклизмов - большой вопрос.

По мнению члена группы по межпарламентским связям с Японией народного депутата Алексея Логвиненко, в связи с масштабным ударом стихии по экономике страны существует большой риск прекращения реализации ряда внешних кредитных программ со стороны Токио, передают "Комментарии".

В лучшем случае, продолжение переговоров по кредиту в 2 миллиардов долларов будет отсрочено на несколько месяцев, пока в Японии будут решать внутренние проблемы. Так, например, считает аналитик инвесткомпании Dragon Capital Ольга Сливинская. В худшем же случае, японской стороной будут пересмотрены ставки, что, в свою очередь, нанесет еще один удар по перспективам строительства метро на Троещину.