Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Субсидии дадут не всем

После повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги у государства может не хватить средств на выплату субсидий. Об этом заявил народный депутат от НУНС, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ Виктор Матчук. 

По его словам, средства в бюджете, предусмотренные на выплату субсидий, почти не изменились по сравнению с прошлым годом. По данным депутата, если в прошлом году в бюджете было заложено на субсидии 5,9 млрд. грн, в этом - 7 млрд. грн. То есть средств стало больше всего на 18,6 процента, а число получателей субсидий и, соответственно,  причитающихся им сумм выросло в полтора-два раза.

Напомним, что тарифы в нынешнем году планируется увеличивать несколько раз. Напомним, с 1 января тарифы на тепловую энергию повысились на 35 процентов, а с 1 февраля фактически на 30 процентов выросла стоимость электроэнергии. С 1 апреля ожидается 50-процентное увеличение цены на газ для населения, что является обязательным условием МВФ для получения Украиной третьего транша. Также НКРЭ приняла решение об увеличении с 1 февраля на 15 процентов стоимости водоснабжения.

- Если сложить все запланированные повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, то выходит, что в среднем затраты на жилищно-коммунальные услуги возрастут для каждой семьи на 1700 грн., - резюмировал глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук.

Но самое неприятное заключается в том, что астрономический рост тарифов совершенно не повлияет на качество обслуживания. По словам Матчука, пока не будут изменены правила игры, увеличение тарифов в три-четыре и даже в 10 раз ничем не поможет отрасли: в трубы никто вкладывать деньги все равно не будет.

По мнению Якибчука, любые шаги по повышению тарифов власть должна начинать лишь после обнародования четкого и прозрачного плана реформ жилищно-коммунальной и газовой сфер, их широкого обсуждения и согласования с обществом, в том числе и с профсоюзами.