Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как рассчитывать пеню, не знают даже в Министерстве ЖКХ

Как рассчитывать пеню, не знают даже в Министерстве ЖКХ
Фото: В следующем году должникам придется несладко.

РАБОТА ТОЛЬКО НАЧАТА

Закон о возобновлении с 1 января 2011 года взыскания пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг уже подписан президентом, однако как именно будет рассчитываться пеня, до сих пор неизвестно. Накал страстей в жэках достиг предела: здесь не знают ответа ни на один из вопросов, с которыми обращаются в местные бухгалтерии взвинченные должники.

Эксперты «Комсомолки» уже говорили о том, что порядок взимания пени фактически держится в тайне (см. «КП» от 20 декабря и сайт kp.ua). Как нам сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, их финансисты только два дня назад начали работу над проектом порядка взыскания пени. И когда эта работа закончится, пока неизвестно.

Эксперты напоминают, что на сегодняшний день единственным основанием для начисления пени может быть ссылка на ст. 20 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», в которой указано, что пеня может начисляться только в случае, если это предусмотрено законом или договором между поставщиком соответствующих услуг и потребителем. Учитывая это, специалисты советуют не подписывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегулирования вопроса порядка начисления и максимального размера пени. 

ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫСЕЛЕНИЮ?

Учитывая, что всем должникам будет насчитываться пеня в размере 0,1% от суммы долга за каждый день задержки, за год «набежит» ни много ни мало - 36,5%! 

- Подобно тому, как высокие штрафы устанавливаются для того, чтобы не нарушали, а не для того, чтобы их платили. Высокая пеня также вводится для того, чтобы люди оплачивали ЖКУ сразу, а не тянули месяцами, - говорит аналитик Александр Жолудь. - Поэтому вполне очевидно, что процент штрафа должен превышать инфляцию.

Однако, как видим, установленная пеня уверенно опережает не только инфляцию, но и проценты по гривенному кредиту! И если законодательно закрепят возможность применения к должникам серьезных санкций, например, выселение из квартиры, то с 36,5 процента годовых украинцы будут достигать этих сумм семимильными шагами!  

Фото Максима ЛЮКОВА.

ПОЗИЦИЯ

«Решение президента - конституционно»

Владимир ХАРЧЕНКО 

Об этом заявил представитель президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, комментируя введение пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ с 1 января.  

Мирошниченко считает,  что, подписав данный закон, президент выполнил свой конституционный долг. 

- Данный закон не нарушает Конституцию и не ограничивает права и свободу граждан, поскольку он направлен на обеспечение своевременной уплаты коммунальных платежей. А это в свою очередь является необходимым шагом для проведения реформ в коммунальной сфере, - отметил политик. 

Юрий Мирошниченко также напомнил, что эта норма уже действовала раньше, но была временно приостановлена. Поэтому отмена моратория в нынешних условиях оправдана, так как закон будет способствовать упорядочению деятельности коммунальной сферы,  считает представитель президента в парламенте.