Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МВФ заставил Украину вести пеню за неуплату коммуналки

МВФ заставил Украину вести пеню за неуплату коммуналки
Фото: Восстановление штрафных санкций вызвано требованиями МВФ.
Министр ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что Верховная рада должна рассмотреть проект Жилищного кодекса во втором чтении уже в следующий четверг, 2 декабря.
 
По словам Хиврича, для возглавляемого им министерства основным нововведением станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает издание "Комментарии". 
 
Напомним, что до 1996 года пеня насчитывалось в размере 0,01% за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность. 
 
Интересно также, что закон, временно запрещающий взыскании с граждан пени был принят парламентом в 1996 году в связи с несвоевременной выплатой государством заработных плат, пенсий и стипендий. 
 
Однако сегодня восстановление штрафных санкций вызвано отнюдь не регулярной выплатой зарплат в стране, а требованиями МВФ. 
 
По словам министра, в Украине нерегулярно рассчитываются за предоставленные жилищно-коммунальные услуги около 10% граждан. 
 
Из них 5% составляют бедные слои населения, реально не имеют возможности заплатить, а остальные 5% - люди обеспеченные, но не оплачивают "коммуналку", передает epravda.com.ua.
 
Министр также сообщил, что подчиненное ему ведомство рассматривает такие варианты стимулирования к добросовестной оплате коммунальных услуг, как ограничение подачи нерадивому жильцу электроэнергии, холодной воды, отключение канализации, принудительная описание судебными приставами имущества и даже лишение квартиры. 
 
Однако Хиврич не смог уточнить, существуют ли сегодня соответствующие законодательные механизмы. 
 
Кроме того, проект Жилищного кодекса предусматривает автоматическое создание в новостройках Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые заменят привычные ЖЭКи. 
 

При этом, если по какой причине в новостройке не будет создано ОСМД, такой дом просто не будет подключен к инженерным сетям обеспечения - по нормам Жилищного кодекса ЖЭКи не будут брать на свой баланс новостройки.