Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молоко, масло и сметану заставят подешеветь

Молоко, масло и сметану заставят подешеветь

Антимонопольный комитет обеспокоен тем, что молокопродукты не дешевеют. В сентябре цены на них традиционно поднялись из-за повышения закупочных цен на сырье, однако в начале октября стоимость готовой продукции должна была снизиться - но этого практически не случилось. А в некоторых регионах цена молокопродуктов вовсе осталась на сентябрьских показателях.

- Антимонопольный комитет провел исследование рынка молокопродуктов, исполняя поручение президента. И мы пришли к выводу, что для урегулирования ценовой ситуации необходимо достичь взвешенного баланса между закупочной и розничной ценами, - рассказал и. о. главы комитета Юрий Кравченко. - Поэтому комитет выдвигает жесткие требования к крупнейшим производителям молокопродуктов.

По словам чиновника, АМК обязал 11 наиболее крупных игроков рынка молочной продукции обеспечить в ноябре этого года поэтапное снижение оптово-отпускных цен на молоко, сметану, сливочное масло и твердый сыр. Также Кравченко сообщил, что о принятых мерах предприятия должны сообщить в десятидневный срок.