Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Паника по расписанию

Паника по расписанию

Первым в список дефицитов вдруг попал сахар. А ведь этот продукт является показателем стабильности в стране. Во времена перестройки его выдавали по талонам, а люди выстраивались за ним в длинные очереди. За последние годы было целых два сахарных кризиса, когда цены на сладкий песок взлетали вдвое, а сам он куда-то пропадал. Естественно, тема его исчезновения становилась самой важной в разговорах и на скамейках, и в транспорте, и в офисах.

В эти выходные я встретил в магазине знакомого, который не ест сладкого. Но он загрузил в тележку сразу 5 кило сахара! А на мой вопрос - «зачем?» - невозмутимо ответил: все берут, и я возьму. Мол, непонятно, что будет после выборов.

От полок с сахаром он отправился к подсолнечному маслу. Стеллажи с этим продуктом выглядели полупустыми. Вместо 4-5 видов было представлено масло всего лишь одного производителя. Зато в тележке у большинства покупателей лежало по несколько бутылок.

- Запасается народ, - констатировал мой приятель. - И я возьму пару литров. Может, пригодится. Или родственникам отдам…

Что интересно, при этом он рассказал, что вообще-то давно перешел на оливковое масло. Но от привычки впрок запасаться даже теми продуктами, которые не употребляет, так и не избавился. И, похоже, так делают большинство украинцев. Любую смену власти мы предпочитаем встретить с полными холодильниками и кладовками.

Но мало кто задумывается, что массовые походы людей за сахаром, маслом, солью и спичками приводят к одному - продукты на прилавках заканчиваются. А спрос еще и приводит к их подорожанию. Ну а вид пустых полок и вовсе порождает в наших умах самые страшные домыслы.

«Неужели началось?» - думаем мы, вспоминая дефицит конца 1980-х - начала 1990-х. И тут же берем сумки побольше и идем делать запасы, порождая новую панику.

Глядя на подобные настроения, трудно оставаться спокойным. Скажу честно: у меня тоже появилось желание купить пару килограммов сахара, про запас. Но я сдержался, ведь в семье его никто не ест.

Появляется мысль, что если знать даты всех будущих выборов, то можно, наверное, составить расписание «голодных недель», когда продукты будут пропадать из магазинов.