Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты увидели, что цены на квартиры опять растут

Эксперты увидели, что цены на квартиры опять растут
Фото: Андрей Шульга: "Объемы залогового жилья минимальны и существенного влияния на цены не оказывают".

Риелтеры утверждают, что цены на недвижимость нижнего сегмента достигли дна еще в декабре 2008 года, и в I квартале 2009 года показывают рост- передаёт biz.liga.net.

Андрей Шульга, президент Ассоциации специалистов по недвижимости, указал, что за период кризиса рынок вернулся к ценам 2005-2006 года. "На сегодняшний день цены стабилизировались в некоторых секторах", - отметил он.

По словам Шульги, так называемое "ценовое дно" в массовом сегменте уже пройдено, и рынок заметно оживился уже с февраля. При этом те объемы залогового жилья, которые появились на рынке, минимальны и существенного влияния на цены не оказывают.

Как сообщил эксперт Анатолий Топал, для дешевого жилья "ценовое дно" наступило еще в декабре-январе. "Если в декабре гостинку можно было купить за $23 тысячи, то сегодня - за $35 тысяч и выше", - отметил он.

По словам Натальи Шкилевой, президента Украинской гильдии риелторов, сегодня цены на вторичную недвижимость стабилизировались, и предпосылок для резких перепадов стоимости - в сторону снижения или повышения - нет. "Сделки проходят в определенном сформировавшемся на рынке ценовом коридоре", - подчеркнула она.

Шкилева отметила, что серьезное снижение цен произошло в ноябре-декабре. "С декабря наблюдается повышенный интерес покупателей к подешевевшей недвижимости", - отметила она. Рынок первичной недвижимости, по словам Шкилевой, полностью замер. "Не так цены снизились, как упало количество сделок", - рассказала она.

Напомним, как мы сообщали, по данным президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, украинцы держат дома от 40 до 60 миллиардов долларов наличными, не доверяя их банкам.