Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обучаемся будущей профессии за границей

Обучаемся будущей профессии за границей
Фото: -Теперь учусь не с Катями и Сережами, а с Нэнси и Бэном!

Европа по праву может гордиться своими вузами, ее высшие школы - кузница кадров для лучших мировых компаний. Но украинцам в ассортименте европейских университетов разобраться не просто.

ГЕРМАНИЯ: Бизнес всему голова

Жители этой страны считаются самыми скрупулезными и прагматичными. А значит, и науки здесь преподают со всей тщательностью, особенно это касается основ бизнеса. После получения диплома одного из лучших вузов Германии вас с руками оторвут в любой транснациональной корпорации.

ТОП-3 бизнес-вузов

  1. Лейпцигское высшее коммерческое училище (HHL Leipzig)
  2. Университет управления Валлендара (WHU Vallendar)
  3. Европейская школа бизнеса (EBS Oestrich-Winkel)

Сколько стоит?

Год обучения в Германии стоит от 300 до 2000 евро. По сравнению с другими европейскими странами стоимость образования здесь небольшая.

Квартирный вопрос

Как и в Украине, студент в Германии может снимать квартиру или жить в общежитии. Последний вариант дешевле, хотя в условиях кризиса квартира вам обойдется меньше чем в 300 евро в месяц.

Важно!

Студенты в Германии имеют массу льгот: дешевый проезд в транспорте (проездной на семестр стоит около 50 евро), недорогое питание в столовой, бесплатный вход в музеи. Кроме того, учащиеся могут подрабатывать, но не более 4 часов в день в течение 180 дней в году.

Полезные ссылки

http://studienkollegs.de  (колледжи предвузовской подготовки) 

http://www.kiew.diplo.de  (визовые вопросы)

ФРАНЦИЯ: Осваиваем технические специальности

Конечно, самый известный вуз Франции - Сорбонна. Но этот университет перестал существовать еще в 1968 году, а вот бренд теперь используют в названиях сразу несколько вузов. Сейчас в этой стране готовят замечательных специалистов для промышленных предприятий, например высококлассных инженеров обучают в высших школах (Grandes Ecoles).

ТОП-3 технических вузов

  1. Эколь Нормаль (Ecole Normale superieure)
  2. Политехническая школа (Ecole Polytechnique)
  3. Центральная школа гражданских инженеров (Ecole centrale des arts et manufactures)

Сколько стоит?

В государственных высших инженерных школах стоимость обучения составляет около 600 евро в год.

Квартирный вопрос

Если вы непременно хотите жить и учиться в Париже, то квартира вам обойдется не меньше чем в 600 евро ежемесячно. В таких небольших городах, как Дижон, за жилье вы заплатите не более 300 евро. А жить в провинциальном общежитии стоит еще дешевле - 150 евро в месяц.

Важно!

Французы трепетно относятся к высшему образованию. Поэтому предоставляют стипендии даже студентам-иностранцам. Кроме того, правительство ежегодно субсидирует и своих, и зарубежных студентов на 10 тысяч евро.

Полезные ссылки

www.fle.fr  (сайт языковых курсов)

www.souffle.asso.fr  (языковая школа для иностранцев)

ШВЕЙЦАРИЯ: Обучаемся гостиничному делу

Для тех, кто хочет сделать карьеру в туристическом и гостиничном бизнесе, Швейцария - просто идеальный вариант. Эта страна - родина отельного бизнеса и самого знаменитого отельера в мире Цезаря Ритца. Традиции и опыт тут аккумулировались более сотни лет.

ТОП-3 вузов

  1. Школа гостиничного менеджмента Лозанны (Ecole hoteliere de Lausanne)
  2. Международная школа гостиничного менеджмента (Les Roches)
  3. Институт высшего образования Glion

Сколько стоит?

Год обучения в швейцарской гостиничной школе стоит от 18 до 20 тысяч долларов.

Квартирный вопрос

В Швейцарии вы можете поселиться в семье, в общежитии или в гостинице. Разброс цен может быть очень большим - от 750 до 1500 долларов в месяц.

Важно!

Большое внимание швейцарские гостиничные школы уделяют стажировке. Прежде чем получить диплом отельера, вы должны будете научиться всем нюансам этого дела вплоть до уборки номеров. Практикантам обычно платят до 2 тыс. долларов в месяц. Но учтите, что подрабатывать вне стажировки студентам запрещено - могут даже отчислить.

Полезные ссылки

http://www.ehl.ch  (Школа гостиничного менеджмента)

http://www.lesroches.edu  (сайт Международной школы гостиничного менеджмента) 

http://www.glion.edu  (сайт Института высшего образования)

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Для тех, кто тянется к естественным наукам

 Туманный Альбион знаменит по всему миру не в последнюю очередь благодаря своим университетам. Диплом, полученный в одном из английских вузов, - едва ли не самый престижный в мире. Здесь дают лучшие знания в области химии, медицины и биологии. Вот только обучение для жаждущих здесь обойдется недешево.

ТОП-3 вузов

  1. Оксфордский университет (Oxford)
  2. Кембриджский университет (Cambridge)
  3. Лондонская школа экономики (London School of Economics)

Сколько стоит?

Британские вузы имеют право по своему усмотрению устанавливать плату за обучение для студентов из стран, не входящих в Евросоюз. Средняя стоимость программ составляет от 7500 до 20 000 фунтов в год.

Квартирный вопрос

Лондон - один из самых дорогих городов в мире, поэтому и квартиры тут стоят весьма дорого - около 500-700 фунтов в месяц. В других городах жилье обойдется на 200-250 фунтов дешевле.

Важно!

В таких престижных вузах, как Кембриджский или Оксфордский университеты, трехгодичный курс обучения обойдется вам от 10 до 30 тысяч фунтов в год в зависимости от того, какой колледж вы выберете. В вузах Ирландии и Шотландии цена ниже в 2-3 раза.

Полезные ссылки

www.ucas.com  (общая информация о вступительных требованиях в Великобритании) 

www.britishcouncil.org  (объявления о стипендиальных программах)