Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем стильные шторы

Выбираем стильные шторы

Какая «одежда для окна» актуальна этой осенью.

Для детской - карикатуры на тюле

Многие взрослые сейчас не любят придавать детской утрированно малышовый вид и «злоупотреблять» обоями и шторами со зверятками или шторами с машинками и куклами. А зря - современные ткани идут не с приторно-мультяшным рисунком, а с вполне карикатурными и веселыми фигурками.

Если вы все-таки не хотите делать акценты на детскости, можно позволить подчеркнуть юный возраст хозяина комнаты за счет аксессуаров - бантов, шнурков, стекляруса, веселых магнитных клипсов, оригинальных набалдашников на карнизах.

Этот темный-темный тюль

Чем больше экспериментов на окне, тем лучше. Стандартный вариант: белый тюль, темные шторы - заменили оригинальным решением. Белые портьеры более сочно смотрятся на органзе цвета предгрозового неба. Что подчеркивает прованский стиль этой комнаты. Благодаря интересному сочетанию здесь стало очень уютно!

Яркая кухня с плиссе

Для места, где хозяйка проводит большую часть времени, нужно подобрать шторы не только функциональные, но и поднимающие настроение. Или шторы яркие, или тюль с нарядными крупными цветами. Для кухни обычно выбирают короткие шторы, но главное сейчас - экологически чистые материалы - лен, хлопок. К этому стремятся все дизайнеры.

Жалюзи на дистанционном управлении

Эта, казалось бы, роскошь на самом деле в некоторых интерьерах - необходимая вещь! «Рулить» на расстоянии жалюзи удобно, если:

  • окно расположено достаточно высоко (для загородных домов);
  • к окну мешает подойти стоящая перед ним мебель;
  • если в помещении большие окна и сразу несколько жалюзи.

Опускать и поднимать ламели, а также поворачивать их можно через настенный выключатель пультов, работающих на радиосигналах, и пультов, передающих инфракрасные сигналы.

Также жалюзи можно программировать: чтобы они, скажем, открывались и закрывались в определенные часы или автоматически реагировали на недостаток (избыток) света в комнате.

Рулонные шторы

Последние модели разработаны специально для пластиковых окон.

В развернутом виде они представляют единое целое со стеклом, не мешают ему открываться!

Схема такая: на верхнюю часть створки на двухсторонний скотч крепится пластиковый короб, в котором рулончиком свернута ткань. Заметьте: окно при этом никак не повреждается, на него сохраняется гарантия фирмы-производителя. Если вы захотите убрать шторы, на окне не останется следов. По краям на штапик крепятся декоративные накладки - они закрывают просветы между тканью и рамой.

Открываться шторы могут вручную - за цепочку, пружинный механизм, электродвигателя - опять-таки на дистанционном управлении.

МОДНО!

  • Сейчас в почете стиль фьюжн или эклектика. И то, и другое означает «сочетание несочетаемого». Как и в интерьере, где актуальны самые непостижимые миксы - металла и шкур, дерева и камня, - так и в дизайне штор группировки различных тканей пойдут только на пользу квартире.
  • Сочетание минимализма в обстановке и роскошных тяжелых штор из натуральных материалов. Причем в тканях лучше придерживаться классики - вышивка на шелке, плотная тафта, воздушный тюль.
  • Дизайнерская новинка рынка - плиссированные шторы, похожие на жалюзи. При помощи шнура или цепочки плиссе складывается в плотные складки и становится практически невидимым на фоне окна. Красиво и удобно.
  • Шторы обязательно должны перекликаться с другими элементами в комнате: обоями, элементами декора - и текстилем: обивкой диванов, кресел, подушками и даже постельным бельем.