Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре за звание логотипа сражаются "сморщенный лоб", "помада" и "город любви"

В Днепре за звание логотипа сражаются
Фото: Совсем скоро кто-то из трех финалистов получит 40 тысяч гривен на разработку полноценного брендбука. Фото: dniprorada.gov.ua

Каждый раз, когда в Днепре происходит выбор логотипа города (а случается это с завидной периодичностью), горожане хватаются за голову и не сдерживаются в едких комментариях в соцсетях. Дискуссии по поводу "Боже, какой же это кошмар!", как правило, разгораются тогда, когда уже практически все ясно: главные претенденты выбраны, осталось лишь поставить завершающую точку.

Очередной выбор трех финалистов сбил с толку всех. Ни один из проектов не вызвал единодушного одобрения.

- Все, что отобрали в финал – какое-то загадочное сборище хаотически концептуально непонятных идей, из которых я уловила только три: сердце, ракета-таг, волны и буква "Д", - пишет одна из горожанок в соцсетях. – В принципе, если все три объединить, выйдет все равно анекдот.



Автор одного из проектов-финалистов Евгений Белый признался: идею логотипа вынашивал пять лет. Вышло незамысловато: волны, над ними надпись "Дніпро".

- Я выбрал самую сильную и наиболее символическую деталь города Днепра - реку и волну. В ассоциативном ряде нашего города ничего нет более мощного, - рассказал дизайнер. - Законы формирования логотипа включают лаконичность: человек может посмотреть, запомнить и даже воспроизвести его. И, конечно, логотип должен быть узнаваемым.

Впрочем, у отдельных горожан на этот счет другое мнение. - Что это за сморщенный лобик? – вопрошают на Фейсбуке.

"Лидером" по невосприятию общественностью стал логотип в виде ракеты. Днепряне тут же взялись его дорабатывать, пририсовая в "окошко" портрет мэра Бориса Филатова и пошучивая, что со сменой городского головы будет менятся  и портрет в "окошке". Мол, удобно, сразу будет видно, кто у руля. Называли и помадой, и сперматозоидом. Были выражения и покруче - "кручу-верчу, запутать хочу". Ностальгировали, вспоминая, что подобные "ракеты" были нарисованы на шкафчиках в детских садах.

Нарекания вызвала и просто надпись "Dnipro", где буква "о" оформлена в виде сердца. Самые острые на язык отметили, что похоже на рекламу новой марки "презервативов" - ведь "Днепр - город любви". Непонятны горожанам и первые две буквы в слове: больше схожи они на "oh". Хотя именно этот варинат на первом этапе собрал наибольшее количество баллов.

В КП "Агентство развития Днепра", которое проводит конкурс, отмечают, что на втором этапе конкурсанты доработают свои проекты с экспертами, после чего они будут выставлены на всенародное голосование. Итоги обещают опубликовать к 24 июля. Победитель получит 40 тысяч гривен на разработку полноценного брендбука.

Незамысловатые волны ассоциируются со сморщенным лбом. Фото: dniprorada.gov.ua
Ракета стала "лидером" народного невосприятия. Фото: dniprorada.gov.ua
Логотип с сердечком на первом этапе конкурса набрал наибольшее количество баллов. Фото: dniprorada.gov.ua

Читайте также

Днепряне о новом гербе: "Днепр "волнуется" - раз!" [фото]

Разработка нового городского логотипа вызвала волну споров и фотожаб.

Новости по теме: Новости Днепра