Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре покажут уникальную картину голландского художника XVII века

В Днепре покажут уникальную картину голландского художника XVII века
Фото: Долгие годы картина голландца Исаака ванн Остаде была «безымянной». Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Небольшая деревянная картина размером 30х40 сантиметров хранилась в Днепропетровском историческом музее им. Дмитрия Яворницкого как безымянная три десятка лет. Была передана музейщикам в дар в составе частной коллекции, и все это время значилась полотном голландского "происхождения", но неизвестного художника. А раз неизвестно чьей кисти работа, то пылилась в архивах, ожидая своего часа. Ситуацию прояснили харьковские реставраторы, которые смогли разглядеть под слоем многовековой пыли и старого лака подпись автора в углу картины. Оказалось, что полотно в 1640-х годах написал голландский художник Исаак Ван Остаде, брат и ученик известного живописца Адриана Ван Остаде. Музейщики говорят, что для Украины это настоящее событие, ведь больше в стране работ голландца нет, "ближайшая" находится в Эрмитаже.

Многие разошлись по частным коллекциям, часть картин хранятся в музеях Берлина, в Лувре, мюнхенской Старой пинакотеке, Мадридском Музее Тиссен-Борнемиса, Государственном музее Амстердама и даже Букингемском дворце.

Отреставрированная картина, которой без малого четыре века, - едва ли не главный экспонат выставки "Возрожденные сокровища Днепропетровщины", открывшейся в Историческом музее 4 мая.

- Исаак Ван Остаде написал около 400 картин за 28 лет жизни, - рассказала "КП" в Украине" автор выставки Екатерина Грищенко. – То, что в нашем музее есть картина этого автора, просто уникально. На полотне изображена ранняя зима. Остаде любил писать пейзажи, особенно виды своего родного города Харлем и близлежащих сел.

О стоимости картины музейщики скромно умалчивают, мол, для них она бесценна.

СПРАВКА КП

Исаак ван Остаде - нидерландский художник, родился в 1621 году и прожил всего 28 лет. Младший сын Яна Хендрика ван Эйндховена, льняного ткача, и младший брат Адриана ван Остаде. За свою жизнь голландец успел написать несколько сотен картин, которые теперь хранятся в самых знаменитых музеях по всему миру.

Первые годы своей карьеры Исаак рисовал жанровые сцены, это как современная фотосъемка для интернет-магазина. В 1640-х годах художник исполнял сцены на открытом воздухе, пейзажи, выдержанные в серебристых тонах и тонко передающие особенности освещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постамент Ленина стал арт-объектом

Розмарином и мятой украсили постамент памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве

Новости по теме: Новости Днепра