Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Театралы Днепра отреагировали на эксгумацию Александра Олеся

Театралы Днепра отреагировали на эксгумацию Александра Олеся
Фото: Эпизод спектакля «По дорозi в…» Фото: verim.dp.ua

Красивый поступок: в Днепре театр "Верим" возвращает в репертуар спектакль "По дорозi в…", поставленный по мотивам произведений Александра Олеся. Таким образом актеры театра отреагировали на эксгумацию останков известного украинского поэта и драматурга. Об этой инициативе рассказал руководитель театра Владимир Петренко.

Художественный руководитель театра "Верим" Владимир Петренко.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Спектакль всегда был интересен людям, ведь наша страна вновь и вновь переживает то, что так живо описал Олесь. Даже видеоряд времен революционного Майдана сопровождали  отрывками из "По дороге в сказку" - говорит Петренко. - Импульс к тому, чтобы провести наше мероприятие – эксгумация тела выдающегося украинца (останки нашего земляка потревожены). Однако это представление - это не политическая акция, ведь чехи действуют в рамках своего законодательства и это их право. А наше право – это общественное реагирование на это событие. Это - вечер памяти, на котором мы хотим вспомнить великого человека. Он не будет политическим, он будет поэтическим.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

12 января в театре пройдет вечер памяти Александра Олеся, вход на него будет свободным. Будут звучать стихи поэта, актеры покажут спектакль "По дорозi в…". Более того, театр организует онлайн-трансляцию на своем сайте, в результате чего к просмотру спектакля этим вечером могут присоединиться театралы и ценители украинской поэзии со всего мира.

Как уже писала "КП в Украине", родственники Александра Олеся дали согласие на его перезахоронение в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чехии эксгумировали останки украинского писателя Александра Олеся 

На его месте собираются похоронить другого человека.