Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепре кошка-мама выкармливает "внучат" и "племянников"

В Днепре кошка-мама выкармливает
Фото: Котята немного подросли, но кормилица продолжает их воспитывать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Настоящая ясельная группа образовалась в питомнике Владимира и Анны Нестеренко, которые четвертый год занимаются разведением кошек породы мейн-кун. Кроме самого тяжелого в Украине кота Кекса, супруги вырастили и настоящую кошачью мать-героиню. Кошка Фуфочка нянчит не только своих четырех малышей, но еще девятерых "подсадных".

- Сначала котят привела Фуфочка, через три дня родила ее сестра Любаша, а еще дней через десять потомством обзавелась дочь Фуфы и Кекса – Бьюти, - рассказала "КП в Украине" Анна Нестеренко. – Бьюти – первородка, покормила малышей дня четыре и начала от них уходить. Возможно, она не до конца поняла, что произошло, и материнский инстинкт еще не проснулся. А следом за Бьюти не захотела кормить детенышей и Любаша.

Вылизывать малыша – святая материнская обязанность.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Хозяевам ничего другого не оставалось, как определить "отказничков" к Фуфочке, которая приняла их, как своих родных. К четырем сыночкам и дочкам добавились еще четверо "внуков" и пятеро "племянников". Мама, тетя и бабушка в одном лице, точнее, в одной морде справляется со своими обязанностями на отлично.

- Фуфочка – идеальная мама, - говорит Анна. – Теперь у нее настоящая ясельная группа, а она – главная воспитательница. За всеми следит, всех вылизывает. Неважно – рыжий или черный. Мне кажется, любого ей котенка подсунь, она его примет.

Котятам уже третий месяц, они едят самостоятельно, но порой возвращаются попить материнского молока.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Малышам пошел уже третий месяц, они научились самостоятельно есть, но нет-нет – да и подлезут к Фуфе подкрепиться молочком. Котята шалят и проказничают, как и все дети, но кошка-мать на своем "кошачьем" языке, по словам хозяйки, воспитывает их постоянно.

- Нервничает, когда хочет вылизать кого-то, а он не дается, - смеется женщина. – Тогда может придавить котенка лапой и не отпустит, пока не приведет в порядок. Словом, спуску никому не дает.

То, что Фуфочка приняла чужих малышей – отнюдь не сенсация в кошачьем мире. Анна считает, что это сугубо индивидуально, но то, что в их питомнике есть такая мама – безусловно, большая удача. В будущем вязки планируют проводить так, чтобы в случае чего – новорожденных отказников без проблем можно было бы пристроить к "штатной кормилице".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесская сорока подружилась с собакой и пытается лаять

Одесситы в центре города все чаще наблюдают забавную картину. По Театральной площади прогуливается сорока и веселит прохожих. Она без стеснения подходит к людям, может, играя, развязать им шнурки и отзывается на имя Варя.

Новости по теме: Новости Днепра Коты