Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре метро продлят до ж/д вокзала и построят канатную дорогу

В Днепре метро продлят до ж/д вокзала и построят канатную дорогу
Фото: Для разгрузки пассажиропотока предлагается четыре варианта. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепре рассматривают четыре варианта соединения метро с автомобильными и железнодорожными артериями города. Количество пассажиров после открытия еще одной станции – "Музейная" увеличится, а значит, говорят, необходимо продумать способы разгрузки.

Строительство метрополитена до станции "Южный вокзал" позволит перевозить порядка 120 тысяч человек. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

- Вариантов – четыре: это и строительство почти километрового тоннеля с горизонтальным эскалатором, и организация кольцевой перевозки троллейбусом, и продление первой очереди метрополитена до Южного вокзала, и строительство канатной дороги, - озвучил предложения заместитель директора КП "Днепропетровский метрополитен" Владимир Мелещик.

Кольцевые перевозки троллейбусами - удобно и экономично, канатная дорога - дорого, но перспективно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Эти варианты были предложены представителями турецкой компании-подрядчика "Лимак", которая еще в июле текущего года заключила контракт по завершению строительства многострадальной днепровской подземки. В мэрии наиболее практичным называют последний вариант. Сначала канатная дорога будет использоваться как транспортное средство, а затем со временем станет туристической достопримечательностью.

Длина канатки планируется 9,3 км. По приблизительным подсчетам, она сможет принять до 30% от общего пассажиропотока на станции "Музейная", который будет составлять около 8,5 тысяч человек. Цена вопроса – 30 млн. евро, окупить себя сможет через 10-15 лет.

Левобережную и Правобережную части города планируют "связать" с помощью рельсовых автобусов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Напомним, что общая сумма кредита, который Днепру предоставил Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк  - 304 млн. евро. Стоимость контракта с фирмой "Лимак" на достройку подземки - 224 млн евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре хотят запустить наземное метро

Представьте себе памятник Славы, а за ним проходит железнодорожная ветка, а можно сделать так: выходишь из метро, садишься в электричку и с Коммунара до Тополя доезжаешь за 20 минут всего с одной пересадкой.