Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Днепре спустя 73 года внуки похоронили погибшего на войне летчика

В Днепре спустя 73 года внуки похоронили погибшего на войне летчика
Фото: Встречать деда на родине собралась вся большая семья. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Обломки самолета будто что-то охраняло

Говорят, по-нас­то­я­ще­му война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат. Чтобы приблизить этот момент, поисковики регулярно проводят экспедиции в местах самых ожесточенных сражений.

Большинство из героев так и остаются безымянными, пополняя братские могилы и кладбища, а многие из них все еще лежат в земле и ждут своего часа. Лишь у немногих есть шанс вернуться из небытия.

Место падения одного из весьма редких в годы войны самолетов Як-1Б, по словам знатоков из питерского поискового объединения "Северо-Запад", было известно давно, примерно с середины 80-х. Самолет находился в лесу Ломоносовского района Ленинградской области между деревнями Горбунки и Разбегаево. Это место, спрятанное в тени деревьев, частенько посещали историки, изучали останки. И, что самое интересное, за много лет самолет не тронули черные копатели, будто его что-то охраняло.

Только в 2006 году за раскопки взялись специалисты. Работы велись с конца августа по октябрь. Место падения самолета представляло собой воронку диаметром приблизительно 2,5-3 метра. На то, что пилот выжил, было очень мало шансов: в 1943-м эта местность была занята гитлеровцами, сплошные блиндажные городки в лесу, артпозиции, а до линии фронта 6-8 километров.

Сообщение о том, что Михаил пропал без вести, пришло ему лучшему другу в июле 1944-го. Фото: Поисковое объединение "Северо-Запад"

На второй день поисковики нашли пистолет "ТТ", а рядом кости летчика, и все стало ясно. Осталось только узнать имя погибшего героя. Делом это оказалось непростым и удалось членам поисковой группы только после долгих месяцев архивной работы. Погибшим оказался штурман - молодой лейтенант Тараненко Михаил Иванович.

- Родился он в Днепропетровске в 1919 году, - говорят поисковики объединения "Северо-Запад". - В 19 лет закончил обучение в Херсонской авиашколе и в 1937 году добровольно отправился проходить службу в военно-воздушных силах.

Во время войны летчик-истребитель провел в небе 204 часа, на его счету - 11 воздушных боев, 5 самолетов противника сбитых лично и два в группе. Михаил не вернулся с задания 7 ноября 1943-го.

Письмо с сухой фразой: "Числится пропавшим без вести" пришло лучшему другу героя - тоже летчику, которому посчастливилось выжить.

Завещала родным не оставлять поиски

"Пропал - это ведь не погиб", думали родные Тараненко и продолжали ждать домой своего Мишу. А особенно его родная сестра Надя. Всю жизнь она искала брата или хотя бы его могилку. Своим детям и внукам женщина частенько рассказывала о мужестве и отваге лейтенанта Тараненко. Даже будучи старушкой, сестра завещала родным продолжать искать Михаила. Так и умерла, с надеждой встретить родную кровь…

А спустя два месяца после ее смерти, в октябре 2007 года, к детям и внукам Надежды Ивановны прибежала соседка, размахивая свежей газетой. Там было сказано о найденных под Ленинградом останках летчика.

Молодой лейтенант Михаил Тараненко не вернулся с боевого задания в ноябре 1943-го. Фото: Поисковое объединение "Северо-Запад"

Сразу привезти на родину героя не получилось - военкомат отказался заниматься оформлением документов и передачей останков погибшего из России в Украину.

Все эти годы они находились в хранилище в Санкт-Петербурге. Лишь несколько месяцев назад, спустя десять лет, двоюродный внук снова услышал по радио, что разыскиваются родственники Михаила Тараненко. И семья решила сделать вторую попытку привезти своего погибшего деда на родину.

Связались с членами поискового отряда "Северо-Запад", которые нашли обломки истребителя и проводили эксгумацию останков летчика. Подключилась ВОО "Союз "Народная Память": подготовили нужные документы, согласовали дату, и вот герой уже на родной земле.

Фото
Фото
15 Ноября 201619:01

Думали, что попал в плен

…На Запорожском кладбище в Днепре собралась вся большая семья - от мала до велика. Старшие нежно касались обшитого красной тканью небольшого гроба, будто стараясь почувствовать, что их дед Миша рядом с ними. Дальше по военной традиции осеннюю тишину нарушили три автоматных залпа.

- Если бы была жива бабуля Надя, она бы здесь плакала от счастья и радости, - дрожащим от волнения голосом говорит двоюродный внук героя Дмитрий Форманчук. - Ощущения непередаваемые. Теперь мой дедушка рядом с нами, на родной земле. 

- Если бы вы только знали, какой он был хороший, - присоединилась к разговору заплаканная  87-летняя двоюродная сестра Михаила Ивановича. - Мы жили в районе речпорта, и он к нам  часто приходил в гости. Я маленькая тогда была. Миша больше с мамой беседовал, рассказывал о своих самолетах. 

Теперь, спустя 73 года, останки летчика, лейтенанта Тараненко Михаила Ивановича погребены рядом с его отцом и матерью.

- Родители дяди всю жизнь ждали его домой, до последнего надеялись… - вздыхает родной племянник Евгений Байков. - Думали, что он попал в плен. Очень много рассказывали о нем. Когда дядя Миша служил в Барнауле, моя мама, его родная сестра, приезжала туда. Он катал ее, 17-летнюю девчонку, на самолете. 

Летчику-истребителю было всего 25 лет, но он был женат. Красавица супруга ждала его в Свердловской области. О ней, к сожалению, узнать не удалось. Известно только, что пара так и не успела обзавестись собственными детьми. 

Новости по теме: Новости Днепра