Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верстак и нитей паутина - получится ковровая картина

Верстак и нитей паутина - получится ковровая картина
Фото: Андрей Алавердян занимается созданием ковров с самого детства. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Традиционный тканый ковер для армян - это примерно то же, что для украинца вышиванка - гордость и национальный символ. В семье Алавердян из Днепра ковроткачеством занимаются уже несколько поколений, и, что самое интересное, в основном мужчины. Все секреты мастерства передавались от отца к сыну и бережно хранятся до сих пор.

35-летний Андрей Алавердян - один из самых младших хранителей семейных "ковровых ценностей". Парень продолжает дело отца Сейрана, ковры которого находятся в частных коллекциях по всему миру, а реставрационные работы мастера не раз становились самыми дорогими лотами на именитых аукционах.   

- Дедушка научил папу, а дедушку научила бабушка, - говорит Андрей. - Мама тоже умеет ткать ковры - папа ее научил. Отец при жизни реставрировал ковры, которым было 150-160 лет. Хотя, думаю, были и старше. Часть находится у нас дома, много разъехалось по Европе в частные коллекции. 

На вопрос о том, мужское ли это дело, парень отвечает философски, мол, вязание ведь тоже тибетские монахи придумали, а использовали моряки. Только потом его в обиход взяли женщины. 

Все детство Алавердян-младший провел в мастерской отца, наблюдая за рождением шедевров из ниток.

- Он ткал 10-12 часов в сутки, - вспоминает Андрей. - Ведь когда чем-то увлечен, то время летит незаметно. Частенько я играл рядом нитками, они были разбросаны по всей мастерской. В какой-то момент папа сказал: "Я отойду на минутку, заварю чай, а ты, пожалуйста, сделай несколько узелков". 

Какое-то время шестилетний Андрей просто завязывал узелки там, где показывал отец. 

А потом сам натянул на верстак основу под ковер и начал ткать.

Практически все работы и отца, и сына из стопроцентного шелка.  

- Это дорогой материал, но очень прочный, долговечный и красивый, - объясняет мастер. - И самое главное - его не ест моль. 

КСТАТИ

Попал в Книгу рекордов Украины

Андрей соткал ковер-рекордсмен - самый маленький и плотный в мире. На одном его квадратном сантиметре примерно 1110 узелков. 

- Честно, просто было скучно, - улыбается парень. - Я разузнал, какой предыдущий рекорд, и решил его побить. Несколько раз у меня не получалось, но где-то на четвертый раз вышло. Одну нитку пришлось распускать на четыре части. 

Достижение занесли в Книгу рекордов Украины, а вот с Гиннессом не сложилось. Попасть туда, оказывается, удовольствие платное.

На одной стороне изображен человек, раздвигающий рамки - символ роста и развития. На другой стороне - плодоносящее дерево, растущее с неба на землю, вверх корнями, - символ знаний и истинных законов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

 

Новости по теме: Новости Днепра Искусство