Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре к годовщине трагедии ИЛ-76 покажут концерт-спектакль

В Днепре к годовщине трагедии ИЛ-76 покажут концерт-спектакль
Фото: Родные погибших соберутся 14 июня на Аллее Небесной сотни. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Напомнить и в очередной раз донести, что в Украине второй год не прекращается война и "благодаря ангелам, ушедшим на небо, и ангелам, оберегающим нас на передовой, мы живем на своей земле" – цель концерта-спектакля, режиссером которого является ветеран АТО, актер Игорь Кирильчатенко.

- Наша задача – донести со сцены правдивую информацию, спектакль рассказывает о героях, которые были и во времена казачества, и во время Революции Достоинства, и о героях, которые защищают нас сейчас на востоке Украины, - говорит режиссер. – Есть очень тяжелая сцена, где показана мать, потерявшая сына в АТО. После допремьерного показа некоторые подходили и просили, чтобы я убрал эту сцену. Но я не уберу. Да, это тяжело для матерей погибших, но это меняет восприятие тех людей, которые думают, что все хорошо, и никакой войны у нас нет.

По словам протоирея, капеллана полка "Днепр-1" и 20-го мотопехотного батальона Дмитрия Поворотного, уже давно ведутся разговоры о том, как увековечить память погибших воинов. Так возник проект "Небесная гвардия", призванный в форме телепередач на местном телевидении, спектаклей рассказывать о жизни ребят. Проект бессрочный, и будет проходить по городам, откуда родом погибшие.

- Мы благодарны проекту "Родинне коло" и психологу Олегу Чабаненко, который оказывал и продолжает оказывать психологическую поддержку семьям погибших, - говорит отец погибшего в ИЛ-76 Павла Никонова, Сергей. – Это очень важно. Но возмущает тот факт, что местным властям до нас нет никакого дела. Элементарно нет памятника, нет места, куда бы могли прийти все родственники. Все памятные таблички устанавливаются по инициативе простых людей.

- Да мы когда пришли в горсовет и попросили разрешения собраться 14 июня на Аллее Небесной сотни, то нас спросили "А что это за дата, 14 июня?", - возмущается мать погибшего в ИЛ-76 Юрия Ковальчука, Валентина. – И это при том, что большинство погибших в том злополучном самолете- из Днепра и области.

В день трагедии в память о погибших в ИЛ-76 десантниках пройдут мероприятия в 18.00 на Аллее Небесной сотни (пр. Поля,1) и в 18.30 на Сичеславской Набережной возле памятника Василию Маргелову. Также 14 и 15 июня в 18.30 в театре им. Шевченко состоится показ концерта-спектакля "АТО: Ангелы Тебя Оберегают". Вход – 25 гривен, для участников АТО и их семей – бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Авдеевка еще долго будет самой горячей на карте АТО

И местные жители, и волонтеры, и военное командование в один голос твердили: такой ночи, как в эти выходные, Авдеевка и окрестности не переживали с прошлого лета. Волонтеры говорят, что по предварительным сведениям, около 12 убитых и больше 40 пострадавших. 

А местные жители только разводят руками -  Авдеевку сотрясает снарядами уже почти два месяца. 

Эксперты же уверены: промзона и окрестности - самые горячие точки последних недель и в ближайшее время будут продолжать ими оставаться.

Новости по теме: Новости Днепра ил-76