Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске готовят к открытию уличную экспозицию музея АТО

В Днепропетровске готовят к открытию уличную экспозицию музея АТО
Фото: Для инсталляции Донецкого аэропорта стальные листы отстреливали на полигоне. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Возле Днепропетровского исторического музея заканчивают работы над уличной частью экспозиции будущего музея АТО. Выставка под названием "Дорогами Донбасса" представляет собой баннерное ограждение с фотографиями бойцов с передовой, на фоне которых размещены указатели с узнаваемыми названиями населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, "скорая помощь", сгоревший автомобиль, инсталляция Донецкого аэропорта, стальные листы для которой отстреливали во время учений на полигоне бойцы 93-й бригады.

В экспозиции представлена скульптурная композиция: маленькая девочка дает яблоко киборгу.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

- Из-за дождей работы приходится прерывать, но, как видите, совсем скоро экспозиция будет закончена, - рассказал "КП в Украине" руководитель рабочей группы по созданию музея Юрий Фаныгин. – Здесь на баннерах поэтапно отображены периоды антитеррористической операции на Донбассе. Представленные экспонаты, как из зоны АТО, так и собранные историками по  месту.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- В экспозиции также представлена скульптура: маленькая девочка дает яблоко бойцу, - говорит координатор Центра помощи участникам АТО Наталья Шулика. - На ее создание нас вдохновила реальная история. Военный спас от врага 5-летнего ребенка, родители которого погибли под обстрелом. Парень был ранен, ему пришлось сдаться в плен, однако жизнь девочке он сохранил. 

Указатели с названиями населенных пунктов напоминают о "горячих" точках АТО.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Совсем скоро в экспозиции появится военный джип и зенитная установка, закончится и сооружение блокпоста Украинской армии. Выставку дополнят гильзами и простреленными дорожными знаками с Донбасса.

Установку всех уличных экспонатов планируют завершить к концу мая.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Кроме "уличной" части, еще одну разместят в одном из залов Исторического музея. На экспонаты под отрытым небом можно будет посмотреть уже в конце мая, а полностью музей откроют  к концу года.

Фото
Фото
13 Мая 201612:43