Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В центре Днепропетровска строится торговый центр из… контейнеров

В центре Днепропетровска  строится торговый центр из… контейнеров
Фото: Днепропетровцы в недоумении, зачем делать очередную "оптушку" в центре?Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Небанальная идея пришла в голову днепропетровским архитекторам (или, скорее всего, их заказчикам-коммерсантам): построить торговую площадку из контейнеров для морских перевозок. Двухъярусное строение, уже почти готовое к эксплуатации, возникло в самом центре города очень быстро, благо, контейнеры – они как кубики детского конструктора, раз-два, один на другой – и домик готов.

Днепропетровцы разглядели стройку только на днях и отреагировали с опозданием, но в соцсетях таки разгорелась дискуссия. Кое-кто считает объект оригинальным архитектурным решением – особенно, если в брутальные контейнеры заселить гламурные бутики. Но в основном отношение к новострою скептическое. "Подобие контейнерного склада в морском порту", "привет от Барабашовки и 7-го километра", "зачем сносить МАФы – чтобы поставить контейнеры?".

Здесь планировали построить небоскреб. А пока – контейнеры… Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

- Очень сильно напоминало 7-й километр в Одессе - какие-то металлические контейнеры, налепленные в два этажа. Возле торгового центра Мост-Сити, который позиционируется как европейский! Оптовку из центра убрали (много гордились этим), а теперь в центре снова базар делают! – возмущаются днепропетровцы. - Впечатление будто в город вошел контейнеровоз и пришвартовался в порту, а капитальный торговый центр рядом теперь как морвокзал. Сооружение по стилистике ну никак не вписывается в городскую архитектуру, но наши архитекторы и художники давно этим страдают, платили б бабки…

Самое интересное, что на месте, где сейчас "контейнервоз", когда-то планировали построить пятидесятиэтажный небоскреб – новый символ Днепропетровска, чуть ли не самое высокое здание в Украине. Но кризис откорректировал планы застройщиков и проект заморозили до лучших времен. Видимо, чтобы дорогая земля в центре города не простаивала, решили поставить здесь конструкцию из контейнеров – ведь разобрать ее в случае надобности можно будет легко и быстро. На это у шутников тоже нашелся свой ответ.

- Ну да, это и будет небоскреб, только из контейнеров. Это он пока в два яруса, а появятсяденьги – накупят еще контейнеров и до 50-го этажа достроят! - отреагировали днепропетровцы. Заметив к тому же, что "хрущевки" - пятиэтажки тоже массово строились как "временное решение" - а стоят уже пятьдесят лет.

Новости по теме: Новости Днепра