Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Теплые" картины, согревающие старинные замки

Фото: Одна из компаний заказала в офис гобелен - «Казак Мамай». Фирма распалась, а гобелен исчез, но Виктор Алексеевич надеется его найти. Фото: Ирина РУДЕНКО

Каждая работа Виктора Родионова - это часы кропотливой работы. Ведь если нитка ложится не так, как того требует эскиз, приходится все распускать. Раньше художник сам ткал нити из шерсти овец - благо родственники постоянно ею снабжали. Сейчас все чаще прибегает к искусственной нити, а к ней нужно еще приспособиться: она, бывает, тянется и начинает портить весь рисунок.

- С гобеленом комфортнее, чем с картиной, - поясняет Виктор Алексеевич. - Ведь сам материал для него - шерстяная нить, теплый, домашний и отлично вписывается в интерьер. Недаром раньше владельцы замков "согревали" холодные каменные стены именно гобеленами.

Ныне владельцы современных замков утепляются по-другому, а гобеленами интересуются только настоящие ценители. И, тем не менее, лет сорок назад Виктор Алексеевич вместе с женой решили заняться этим старинным творчеством. Супругам очень хотелось иметь дело, которое объединяло бы семью. Так Родионовы купили ткацкий станок и переоборудовали под мастерскую одну из комнат в квартире. 

Несколько лет назад Виктору Родионову заказали работу, над которой он трудился три года.

- Для этого гобелена пришлось соединить два станка, поскольку его площадь составила 15 квадратных метров, - вспоминает мастер. - Какое-то время я пытался "нащупать" идею того, что будет изображено. А потом само собой пришло понимание, что это будет "Путь к истине".

Теперь в доме заказчика на одной из стен красуется полотно, на котором и лик Господа, сотворившего мир, и лодочка с людьми, благодарно сложившими руки в молитве, и цветы, и птицы, и даже притаившийся змей-искуситель. 

- Я стараюсь идти в ногу со временем, - говорит художник. - Сейчас актуальна тема мира, и в этом гобелене я отразил Веру, Надежду, Любовь и стремление к миру на всей планете Земля. А роза символизирует человеческую жизнь: нежные лепестки - радость и счастье, острые шипы - беды и боль. 

Над гобеленом "Путь к истине" мастер трудился три года. Фото: Ирина РУДЕНКО 

 

Новости по теме: Картины Живопись