Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине приемная мать "воспитывала" дочерей газовой горелкой

На Днепропетровщине приемная мать
Фото: Фото: из открытых источников

Когда обеспокоенная 46-летняя жительница Пятихаток вечером позвонила в полицию и сообщила, что две ее дочери не вернулись домой, никто и подумать не мог, с чего началась эта история.

Усыновила трех сестер со сложным характером

Пропавших девочек 12 и 13 лет нашли поздно ночью на территории одного из заброшенных заводов. Дети сидели в кустах перепуганные и с обожженными руками.

Уже в патрульной машине сестры рассказали, что их мама-опекун включила газовую горелку и по очереди подносила к ней руки своих приемных дочерей. Мол,  мать обвинила их в краже денег в школе и таким образом решила наказать. Девочки не выдержали пыток и убежали. Рассказали, что "допрос с пристрастием" происходил на глазах у их младших сестер. Одна из них даже пыталась вмешаться и заступиться, но женщина накричала на нее и выгнала.

- Первую девочку жительница Пятихаток взяла под опеку в 2010 году, а уже в 2015-м опекунство было оформлено над тремя сестрами, - рассказали "КП в Украине" в службе по делам детей Пятихатской райгосадминстрации. – Кроме этого, в семье двое родных детей – сын лет двадцати пяти и дочка, которая в прошлом году окончила школу.

По словам чиновников, женщина прошла все необходимые курсы для опекунов, получила положительные рекомендации и имела нормальную характеристику. Трех сестер ей отдали под опеку безо всяких проблем, тем более что в семье уже воспитывался один приемный ребенок. Работники службы навещали семью: все было хорошо, дети были накормлены и одеты, никогда не жаловались. Однако в последнее время за старшими стали наблюдаться случаи воровства. В службе отмечают, что подростки  - проблемные, и между ними самими были не простые отношения.

Детей пока отобрали

Пострадавшие сестры сейчас находятся в больнице Кривого Рога, там - ближайшее ожоговое отделение, а младшие – в центральной больнице Пятихаток. В службе по делам детей говорят, что у девочек психологический шок, завтра их должны перевести в центр реабилитации.

При обследовании детей врачи диагностировал у младшей девочки ожог кисти правой руки 2-й степени, у ее старшей сестры ожоги кистей обеих рук 2-й степени.

Что касается матери-опекунши, то раньше никакого неадекватного поведения за ней не наблюдалось. И кроме, как наваждением, ее действия назвать никто не может.

Сейчас расследованием дела занимается Днепродзержинская полиция и прокуратура Желтых Вод. Правоохранительные органы именно этих городов после реформирования контролируют маленькие Пятихатки.

- Горе-опекунше уже вручили подозрение о совершении преступления, -  отметили в пресс-службе полиции Днепродзержинска. -  Женщина пока не задержана, сейчас ей избирают меру пресечения. За пытки над несовершеннолетними ей грозит от двух до пяти лет тюрьмы, а судьбу детей определят после суда.