Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декоммунизация в Днепропетровске добралась и до гостиниц

Декоммунизация в Днепропетровске добралась и до гостиниц
Фото: Сталина и Берии уже и след простыл. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

С советским прошлым в Украине прощаются уже почти год - за это время были "свержены" памятники коммунистическим деятелям, переименованы улицы, а теперь дошли руки и до различных заведений: небольших кафе, клубов и гостиниц. Так лишился своей изюминки и небольшой днепропетровский отель "РАЙкомовский", двор которого украшали бронзовые бюсты членов Политбюро.

Внутренним убранством гостиница больше напоминает музей: здесь что ни предмет интерьера, то антиквариат. Эти редкие экземпляры советской "роскоши" собирали по частным коллекциям, чердакам и родительским антресолям.

– Раньше вход в заведение украшали бронзовые изваяния Ленина, Сталина, Брежнева, Дзержинского, которых основатель гостиницы собирал несколько лет, – рассказал "КП" в Украине" один из сотрудников отеля. 

– Наш начальник – коллекционер  со стажем, давно собирает предметы этого периода. За несколько лет он создал под крышей своего отеля настоящие райкомовские апартаменты.

Не идеологические предметы старины остались.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Как говорят работники отеля, после принятия закона о декоммунизации, хозяевам гостиницы поступил "сигнал сверху", и бюсты, флаги, и другие атрибуты советского государства исчезли со своих привычных мест.

В заведении говорят, что такой ребрендинг только расстроил посетителей, особенно иностранных, которые всегда с интересом рассматривали обстановку своих номеров. В отзывах на сайте постояльцы пишут, что бюсты вождей не влияют на общее положение дел в стране, будучи обычными предметами "ландшафтного дизайна". 

Сейчас в гостинице остались только те старинные вещи, на которых не было коммунистической символики, и о "советском" прошлом заведения, кроме названия, практически ничего не напоминает. Тем не менее, название гостиницы хозяева менять не собираются, говорят, что это – производное от слова "рай", поэтому не стоит ассоциировать его ни с чем коммунистическим.