Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине под завалами кирпичей обнаружили уникальные малевки

На Днепропетровщине под завалами кирпичей обнаружили уникальные малевки
Фото: Под завалами бывшей фабрики петриковской росписи «Дружба» были найдены уцелевшие «малёвки». Фото: Игорь Лисный

В советские годы фабрика петриковской росписи "Дружба" на Днепропетровщине была известна всему Советскому Союзу, а ее продукцию хорошо знали в США, Канаде, Франции и Италии. В 1980-м году фабрика была официальным поставщиком сувенирных изделий на Олимпиаду, которая проходила в Москве. Однако в годы независимости былая слава предприятия постепенно затихла, в 2004 году фабрика была объявлена банкротом, а еще через два года официально ликвидировано.

Неудивительно, что ныне на месте фабрики – руины. Однако удивительно другое. Совсем недавно во время импровизированной этнографической экспедиции на руинах была обнаружена уникальная малёвка, нарисованная еще 145 лет назад к столетнему юбилею Леси Украинки. Малёвки раньше использовали для росписи потолка, а затем они перекочевали на бумагу, став самостоятельными произведениями, которые использовали в качестве эскизов для росписи деревянных изделий, фарфора, ткани и металла.

- Исследуя руины, под завалами  кирпичей мы увидели скомканную  бумагу, - написал на своей странице  в Фейсбуке участник экспедиции и художник Игорь Лисный. – Достав ее, мы обнаружили, что это уцелевшие малёвки мастеров петриковской росписи Соколенко и Пикуша, а также малёвку с юбилейным посвящением Лесе Украинке, которая была создана еще в 1971 году.

Чуть позже, находясь в гостях у Василия Соколенка, который является поклонником Леси Украинки, было найдено фото экспозиция фабрики "Дружба" 1970-ых годов, где в выставочном зале были представлены те самые "малёвки", которые обнаружились под завалами. Сейчас решается дальнейшая судьба найденных раритетов.

Малёвка к 100-летнему юбилею Леси Украинки была написана 45 лет назад. Фото: Игорь Лисный

 

Новости по теме: Новости Днепра