Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Памятник Петровскому в Днепропетровске уже продают?

Памятник Петровскому в Днепропетровске уже продают?
Фото: Фото: Павел Дацковский

Анонсированный снос памятника Петровскому на привокзальной площади вызвал бурное обсуждение в соцсетях. А ряд местных СМИ в погоне за "сенсацией" тут же растиражировали новость о том, что Южный машиностроительный завод, где в свое время изготовили скульптуру, хочет ее продать. Так сказать, уберечь свою собственность от погромов. Вышло по принципу "слышали звон - да не знают, где он". Оказалось, что за объявление о продаже приняли описание художественного литья в каталоге услуг завода. Просто в качестве примера, что могут литейщики, завод привел семиметровую статую Григория Петровского.

Подразумевали "южмашевцы", конечно, что на заводе могут изготовить на заказ подобную скульптуру. Поэтому новость о том, что они "торгуют" установленными в городе памятниками, восприняли, мягко скажем, с изумлением.

- Одна из услуг завода - отлитие памятников, это очень сложный и масштабный процесс, - сообщил "КП" в Украине" помощник гендиректора ЮМЗ Владимир Ткаченко. - Какая продажа памятника Петровскому? Что за чушь? Как мы можем продавать то, что находится в коммунальной собственности? В качестве примеров у нас также представлены памятники Горькому, Янгелю, Макарову. Выходит, мы их тоже продаем?

Справедливости ради отметим, что памятник все же можно сдать на металлолом и выручить за него немалую сумму. В интернете цены на бронзовый лом - около 60 грн./кг. Так что по самым предварительным подсчетам, за снесенного Петровского можно выручить 750 тысяч. 

ТТХ:

  • Фигура Петровского - 7 м 
  • Весь памятник 
  • пьедесталом - 10 м 
  • Вес - 12,5 т 
  • Материал - бронза
Новости по теме: Новости Днепра