Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скандал в днепропетровском зоопарке: дирекция против волонтеров

Скандал в днепропетровском зоопарке: дирекция против волонтеров
Фото: Муфлон Малыш остался вдовцом. Фото: Ирина РУДЕНКО

Полгода назад шефство над зоозоной, располагающейся на Монастырском острове, взяли волонтеры благотворительной организации "Зоозабота". Идей у ребят во главе с руководителем организации была масса, одну из них – опекунскую программу над животными они воплотили почти сразу же. Суть ее состояла в том, что каждый желающий в городе мог стать опекуном любой понравившейся зверушки и перечислять ежемесячно деньги на закупку корма для нее. Кроме того, двое ребят были приняты ухаживать за животными.

Все шло тихо-мирно, пока неделю назад в зоозоне не умерла самка муфлона. Волонтеры утверждают: не раз просили дирекцию отселить муфлониху от самца, поскольку тот агрессивен и забирает у нее всю еду. Впрочем, парочка так и осталась жить вместе.

- О смерти самки муфлона  мы узнали утром, накануне мой  напарник покормил обоих, все  было нормально, - рассказывает один  из теперь уже бывших работников  зоозоны от "Зоозаботы" Олег  Николенко. – Ее погрузили на  машину и увезли. Чуть позже  сказали, что она отравилась. Мы  же считаем, что она могла погибнуть  от недоедания.

Директор зоозоны Надежда Монастырская в смерти животного винит волонтеров, мол, недоглядели. Недовольна она и сотрудничеством с "Зоозаботой": наобещали много, а не сделали по сути ничего.

Тем временем Анна Гриднева предоставляет все чеки на закупку продуктов и кормов на деньги, поступающие от опекунов, и резонно замечает, что дирекция сэкономила на кормежке порядка 100 тыс. грн. и могла бы на эти средства расширить вольеры. Впрочем, никакой отчетности, куда пошли средства, нет. Директор зоозоны утверждает, что все вопросы относительно бухгалтерии  - к руководству парка им. Шевченко, к которому и относиться зооуголок. Там, на момент прихода журналистов, никого на месте не оказалось – все ушли на больничный.

Завхоз парка Игорь Бокий смог лишь подтвердить факт смерти самки муфлонихи.

- По предварительному заключению у нее было острое пищевое отравление, - сообщил завхоз. – До данного инцидента к волонтерам "Зоозаботы" у меня претензий не было.

На данный момент все сотрудничество зоозоны и "Зоозаботы" прекращено, а опекунская программа остановлена. Волонтеры настроены вывести руководство на "чистую воду" и добиться его смены.

Новости по теме: Новости Днепра Зоопарки