Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске безлапая Бетти стала Шумахером

В Днепропетровске безлапая Бетти стала Шумахером
Фото: С трудом, но Бетти научилась жить и без передних лап. Фото и видео: ОЗЖ «Верность»

Еще год назад рыжая дворняжка Бетти с жизнерадостным лаем гоняла по трамвайному депо, где ее охотно подкармливали.  Однажды Бетти с другой дворняжкой бегали друг за дружкой наперегонки и не увидели выезжающий из-за поворота трамвай. Бетти стальные колеса отрезали передние лапы, а ее подружка погибла.

Теперь Бети гоняет на коляске, как настоящий гонщик – и не догонишь Фото: ОЗЖ "Верность"

Работники депо не придумали ничего лучшего, как перевязать раздробленные культи наспех найденными веревками. Так раненое животное пролежало три дня. Потом о собаке узнали волонтеры, которые, во что бы то ни было, решили ее спасти. Бетти мужественно пережила операцию, капельницы, мучительные дни неподвижности, перевязки.

Дворняжку-инвалида забрала домой одна из спасительниц, волонтер Наталья Лютая.

- Стало жалко собачку. Она оказалась очень доброжелательной, активной, приучена к выгулу, - хвалит женщина свою любимицу. – С трудом, но Бетти научилась передвигаться на двух лапах, подниматься по ступенькам и даже взбираться на диван.

Видео: ОЗЖ "Верность"

Облегчить жизнь дворняжке с ограниченными возможностями решили, купив для нее инвалидную коляску. Деньги собирали, что называется, всем миром. Сердобольные люди жертвовали кто 20 гривен, а кто и несколько тысяч. Так общими усилиями наскребли 600 долларов на американский собакомобиль.

- Бетти мгновенно освоила транспорт, - улыбается Наталья. – Как на внедорожнике на нем гоняет. Не угонишься – просто Шумахер! Послали видео с ее первого выезда производителю в Америку. Там все были в шоке, что собака так быстро научилась ездить на коляске. 

Деньги на собакомобиль собирали всем миром. Фото: ОЗЖ "Верность"

Теперь Бетти - настоящая звезда двора. Когда выезжает гулять, собирает вокруг восторженную публику из детей и взрослых.

Кстати, другие собаки, живущие у Натальи, сначала относились настороженно к "не такому" сородичу, у которого вместо лап большие колеса, но потом привыкли. Вот только мобильной собаке на габаритном транспорте в квартире бывает тесновато. Волонтеры просят откликнуться небезразличных людей с частными домами, которые могли бы иногда брать дворняжку к себе в гости. 

Новости по теме: Новости Днепра Животные