Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде

ЦИК отменил второй тур выборов мэра в Павлограде
Фото: Фото: пресс-служба

Это решение ЦИК поддержали 9 членов комиссии, против - 1, воздержались - 3.

"Если власть лишает народ права свободного выбора, народ сносит такую власть. Это доказано "регионалами". Нынешняя власть идет по следам Януковича, маршрутом на Ростов", - заявил после заседания ЦИК кандидат на должность городского головы Павлограда Евгений Терехов, который, по результатам голосования 25 октября выходит во второй тур выборов мэра вместе с представителем "Оппозиционного блока" Анатолием Вершиной.

Член ЦИК Александр Шелестов, докладывая по поводу разъяснения отдельных положений Закона Украины "О местных выборах" при установлении результатов выборов городского головы в Павлограде, заявил, что второй тур выборов мэра в Павлограде не может состояться, поскольку в протоколе территориальной избирательной комиссии указано, что в городе проживает менее 90 тысяч избирателей.

В частности, он отметил, что "если территориальной избирательной комиссией при составлении протокола о результатах выборов в соответствующем едином одномандатном избирательном округе по выборам городского головы установлено, что количество избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках в соответствующем едином одномандатном избирательном округе - менее 90 тысяч, то избирательная комиссия не позднее, чем на 5-й день голосования должна принять решение о признании избранным того кандидата, за которого подано больше голосов избирателей относительно других кандидатов, которые баллотировались в соответствующем едином одномандатном избирательном округе".

Шелестов отметил, что при составлении территориальной избирательной комиссией протокола об итогах голосования на выборах мэра Павлограда установлено, что количество избирателей в городе меньше 90 тысяч.

В связи с этим он заявил, что "оснований для принятия решения о проведении повторного голосования - нет".