Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Волонтеры призывают днепропетровцев помочь расширить вольеры для питомцев местного зоопарка

Волонтеры призывают днепропетровцев помочь расширить вольеры для питомцев местного зоопарка
Фото: «Жилищный вопрос» особенно остро стоит у лисиц. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Некоторые родители предпочитали и вовсе не водить туда своих чад, чтобы не травмировать впечатлительные детские души. Да и у взрослых зачастую сердце кровью обливается при виде тесных клеток, в которых ютятся волки и лисы, а медведица Машка в невыносимый зной пытается хоть как-то охладиться в импровизированном бассейне-корыте. Но, кроме волонтеров, похоже, никому нет дела до страданий животных.

С начала лета благотворительная организация "Зоозабота" запустила программу опекунства над животными. Такая практика распространена во многих зоопарках мира. Горожане исходя из своих доходов могут отправить определенную сумму на содержание лисы, фазана или медведя. Волонтеры надеялись, что днепропетровские толстосумы сжалятся и возьмут хоть кого-то на "довольствие", но тщетно. Кормильцами становятся самые обычные люди - кто семьей, кто офисом, кто своей компанией. На сайте зоозоны можно ознакомиться с суточным рационом каждого животного и выбрать так называемый "пакет" опекунства: 10, 50, 75 или 100% финансирования месячного плана опекунства. 

- Всего у нас 86 обитателей, и 41 животное уже находится под опекой, - рассказала "Комсомолке" глава правления организации Анна Гриднева. - Под полной опекой енотовидная собака, лисы, серебристые фазаны, павлины, лань, лама, олень. Очень ждут опекунов страусы, козочки, кабаны, бараны. Один ослик взят всего на 20%, а их двое. Медведица и волки взяты только на 30%, так как у них дорогое питание. Например, медведица обходится в месяц в 4,5 тысячи гривен.

- Мне тоже нужны квадратные метры!
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

А еще зверье нуждается в улучшении жилищных условий - кому-то тесно в клетках и надо побольше, а кому-то и вовсе не обойтись без новой "квартиры". 

- Мы опекаем енотов и в дальнейшем хотим своими силами перестроить их вольер, так как за зиму домик практически полностью прогнил, - говорит одна из "опекунш" Анна Чернявская. - Для этого мы специально ездили в Харьков, смотрели, как в экопарке Фельдмана это построено. 

К ремонту и реконструкции вольеров зооволонтеры приглашают и остальных неравнодушных граждан. Ведь для этого нужны не только деньги, но и материалы, а также рабочие руки.

Новости по теме: Новости Днепра Зоопарки