Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске предложили свой вариант георгиевской ленты

В Днепропетровске предложили свой вариант георгиевской ленты
Фото: Сине-желтая ленточка "прилагается" к медали "Защитнику Отечества". Фото: Днепропетровский горсовет

К 70-летию Победы жителям Днепропетровска вместо оранжево-черной георгиевской ленточки на медали предлагают новый символ – ленточку в желто-синих тонах. Она официально утверждена еще 15 лет тому назад и размещается на медали "Защитнику Отечества", которую вручают ветеранам, участникам боевых действий, а теперь и Героям АТО.

- Есть европейский символ – красный мак, - говорит депутат Днепропетровского горсовета Елена Бочарникова. – Мы же хотим предложить свой – ленту памяти в патриотических, желто-синих тонах. Мы заказали уже сто тысяч ленточек, первая партия придет к 1 мая. Будем раздавать их всем желающим, привлечем для этого студсоветы всех университетов города.

Ленту памяти в цветах украинского флага будут раздавать в День Победы. Фото: Днепропетровский горсовет

Общественные активисты заявляют: георгиевская ленточка не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне. Более того, за последние полтора года она ассоциируется с российской агрессией и пропагандой.

- Беларусь также отказалась от георгиевской ленточки, предложив свою в цветах национального флага, - говорят активисты.

Против европейского символа памяти – красного мака никто не возражает, просто его, в отличие от ленточки, не повесишь на машину.

Новости по теме: Новости Днепра День Победы