Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске покажут 200-летний щит из крокодила

В Днепропетровске покажут 200-летний щит из крокодила
Фото: Высохшая кожа рептилии с годами стала настоящим панцирем с шипами. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Необычную историческую ценность можно будет увидеть в Доме-музее академика Дмитрия Яворницкого в Днепропетровске. На выставке "Збирач старовини" 200 самых разных этнографических экспонатов, особый интерес представляет старинный щит из крокодильей кожи.

Таким приспособлением пользовались более двухсот лет назад аборигены Океании. Трофей из очередной экспедиции привез путешественник и этнограф Николай Миклухо-Маклай, который был хорошо знаком с Яворницким.

По версии историков, Миклухо-Маклай привез щит в 1876 году. В конце июня путешественник достиг Берега Маклая. Папуасы радушно приняли "тамо-руса".

- Вполне возможно, что необычный крокодилий щит Миклухо-Маклай подарил Яворницкому, когда тот жил в Петербурге, - предполагает старший научный сотрудник Мемориального дома-музея академика Яворницкого Виктор Екшов.

Экзотическая вещица не очень большая, около метра, представляет собой деревянное копье, на которое прикреплена кожа крокодила. Когда она высохла, то превратилась в настоящий панцирь с шипами.

- Мы так понимаем, что либо щитом пользовались небольшого роста аборигены, либо он предназначался только для защиты, например, рук, - говорит Екшов. 

К слову, сам Дмитрий Яворницкий за свою жизнь собрал интересную коллекцию. Среди трофеев, которые привозил этнограф из разных уголков мира, самыми интересными являются деревянные башмаки, точно такие, как в шведской сказке "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Их Яворницкий привез из Северной Европы.

Новости по теме: Новости Днепра История