Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске новый временный мэр

В Днепропетровске новый временный мэр
Фото: В депутатском кресле Галина Булавка более десяти лет. Фото: Сергей КАШИРИН.

Заседание едва не было сорвано

61-я сессия Днепропетровского горсовета началась с сюрприза – выяснилось, что вести ее некому. В сессионном зале отсутствовал секретарь горсовета и исполняющий обязанности мэра Максим Романенко. Не было его и на рабочем месте. Зато из Киева приехали Борис Филатов, Андрей Денисенко и Виталий Куприй, объявившие, что назрела необходимость смены руководства в горсовете. Мол, из бюджета "вымываются" десятки миллионов гривен, город теряет объекты недвижимости, коррупционные схемы процветают – надо менять "верхушку".

Поскольку по процедуре на сессии должен быть председательствующий, депутаты выбрали на эту роль Галину Булавку – бывшего депутата от "Батьківщини", ныне - внефракционного и тут же предложили внести в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовет Максима Романенко. Быстро проголосовали "за" и перешли к вопросу – кто же будет вместо него? По правилам, выбор должен быть сделан тайным голосованием, потом – подсчет голосов счетной комиссией. Кстати, кабинки для голосования поставили в сессионный зал еще с самого утра. Видимо, еще до начала сессии было понятно, как будут разворачиваться события.

По списку Блока Юлии Тимошенко Булавка была избрана депутатом областного совета в 2006 году. Фото: Сергей КАШИРИН.

"Техническую фигуру" выбирали шесть часов

Избрание нового секретаря растянулось на долгие шесть часов.

Сначала депутаты проголосовали за прекращение полномочий и.о. мэра Максима Романенко: 72 – "за, 8 – "против", трое воздержался и один бюллетень оказался испорченным.

На должность же секретаря горсовета (который вплоть до  местных выборов осенью будет исполнять также и обязанности мэра) было предложено две кандидатуры – собственно, Галина Булавка и депутат фракции "Демократы" Дмитрий Грищев, зампредседателя постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи. За каждого из кандидатов голосовали отдельно. Грищев, который был "в списке" первым, не набрал необходимый 61 голос, и народные избранники взялись за бюллетени с фамилией Галины Булавки. Правда, перед этим приехавший на сессию заместитель губернатора области Геннадий Корбан призвал депутатов показать всей стране, что они борются с коррупцией и старой властью.

- Если вы думаете, что на этой должности можно что-то украсть, так поверьте мне - здесь все уже украли! – заявил Корбан. - Секретарь, которого мы избираем,   техническая фигура, обязанность которой - обеспечить равный доступ всем депутатам и фракциям ко всем ресурсам, которыми располагает городская власть.

"За" назначение Галины Булавки на должность секретаря горсовета и исполняющей обязанности мэра Днепропетровска проголосовали 68 депутатов из 84. Закончилась эта бурная сессия вручение букета роз Галине Булавке и исполнением гимна Украины.