Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске показывают монеты XVI-XVII веков, собранные на местных огородах

В Днепропетровске показывают монеты XVI-XVII веков, собранные на местных огородах
Фото: Монеты попали к историкам, благодаря жителям Днепропетровщины. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.

- Среди самых старых – копейка с изображением Георгия Победоносца с копьем и денга, на которой можно рассмотреть всадника с саблей, - приводит примеры научный сотрудник Института общественных исследований, основатель и директор Общественного историко-этнографического ставрографического Музея Креста Виктор Векленко. – А из интересных - копейка Петра Первого (конец XVII века) с дырочкой. Ею не расплачивались, это была российская награда. Тогда не было наград как таковых, поэтому поощряли крестиками либо монетками. В них делали дырочки и носили на шапке, чтобы всем был виден "знак отличия".

Монеты попали к историкам, благодаря жителям Днепропетровщины.  Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.

Монеты попали к историкам, благодаря жителям Днепропетровщины. Во время огородних работ – пашни, сбора урожая, селяне часто находили подобные сокровище. Некоторые были найдены на кладбище или во время прогулок по лесу.

- В собрании коллекции помогли общественные активисты, которые собирали монеты буквально по хаткам, - рассказывает Виктор Векленко. – Благодаря отзывчивости местных жителей мы и насобирали такой "урожай". Находки они отдавали просто так, задаром с единственной просьбой – передать в музей, в заботливые руки ученых.

Здесь, в районе окраины нынешнего Днепропетровска, в поселке Шевченко, в начале  XVII  века существовал казацкий городок Самарь, а в конце столетия на его месте возвели  Богородицкую крепость. От нее до сих пор остались земляные валы. Поэтому неудивительно, что в поселке так много старинных находок. 

В собрании коллекции помогли общественные активисты, которые собирали монеты буквально по хаткам.  Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ.

Виктор Векленко говорит, что монеты эти редкими не назовешь – их находят по всей Украине. Однако они имеют больше значение для ученых-историков и археологов. Особенно тех, которые доказывают, что и до Екатерины ІІ (которая, согласно легенде, основала Днепропетровск)  здесь бурлила жизнь и процветала торговля. И в дальнейшем, монеты помогут исследователям докопаться до истины, кто же на самом деле жил на этих землях до того, как образовался мегаполис.