Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

35 лет Днепропетровскому государственному институту физической культуры и спорта

35 лет Днепропетровскому государственному институту физической культуры и спорта
Фото: Виктор Григорьевич Савченко

На наши вопросы согласился ответить ректор института, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный мастер спорта -   Виктор Григорьевич Савченко.

 - Виктор Григорьевич, Ваш ВУЗ один из пяти в Украине, который готовит специалистов в области физического воспитания, спорта и здоровья человека. Этот год знаменателен тем, что исполняется 35 лет со дня его основания. С чем же пришел институт к этой дате?

 - В 1980 году состоялся первый выпуск специалистов. Если провести аналогию с человеком он сейчас в самом расцвете своих творческих сил. Уже с момента его создания он очень мощно заявил о себе. Целая плеяда спортсменов самого высокого ранга вышла из его стен  уже  в первом  его выпуске  – чемпионы мира, Европы, олимпийских игр.

- Виктор Григорьевич, насколько я знаю, в этом списке должны быть и Вы.

- Да Вы правы. В 1980 году я стал серебряным призером ХХII Олимпийских игр, имея уже титулы, бронзового призера ХХI олимпийских игр, чемпиона мира и Европы. Такое начало требовало от нас серьезных усилий для поддержания высокого уровня подготовки специалистов, как для сферы физического воспитания, так и для спорта. А ведь это очень сложный процесс. Необходимо иметь высококвалифицированные кадры, материально-техническую базу, спортивные сооружения. Было очень трудно, но за это время мы создали аспирантуру, которая готовит специалистов не только для нашего учебного заведения, но и для других ВУЗов нашего профиля, а также технических ВУЗов Украины. В аспирантуре учится молодежь из ближнего и дальнего зарубежья.

В институте работает специализированный совет по защите кандидатских диссертаций, который я и возглавляю. Только в 2014 году было защищено 12 диссертаций и не только нашими аспирантами и преподавателями. Соискатели научной степени кандидата наук по физическому воспитанию и спорту из самых разных регионов Украины заслушиваются на заседаниях нашего специализированного совета. Всего, за время работы спецсовета, дипломы кандидата наук получили 57 специалистов из них 13 – это выпускники нашего института, наши молодые преподаватели.

В настоящее время мы готовим кадры по трем специальностям – "Физическое воспитание", "Спорт" и "Физическая реабилитация". У нас  достаточно высокий конкурс. При наборе на обучение в 2014 году на специальности "Физическое воспитание" конкурс составил 3,3 заявления на одно место, на Спорте – 3,6 и самый высокий конкурс уже традиционно был на специальность  "Физическая реабилитация" -  26,2 заявлений на место…

- Далеко не многие ВУЗы могут похвастаться таким высоким конкурсом. Чем на Ваш взгляд, можно объяснить этот факт?

- Всегда в обществе пользовались уважением юноши и девушки с хорошим физическим сложением, сильные, уверенные в себе. Все эти качества формируют занятия физической культурой и спортом. Многие из тех детей, которые занимались и занимаются спортом, а также большим спортом не могут с ним расстаться, связывают свою жизнь с ним навсегда и приходят к нам. Получая образование в нашем ВУЗе молодежь находит себя не только в тренерской и преподавательской деятельности. Наши выпускники служат в подразделениях вооруженных сил и службе безопасности Украины, министерстве чрезвычайных ситуаций и внутренних дел, департаментах образования и науки, комитетах по делам молодежи и спорта, наши выпускники  востребованы, как тренеры и работают во многих странах мира.

- Если подытожить все вышесказанное Вами, то выпускники вашего ВУЗа работают там, где есть необходимость в сильных и мужественных людях?

- Вы абсолютно правы. Тем более Украина сейчас очень нуждается в них.

Для подготовки специалистов мы имеем хорошую материально-техническую базу. Созданы условия для изучения дисциплин социально-гуманитарного и медико-биологических циклов, и, что очень важно для учебно-тренировочных занятий. Это спортивный комплекс "Славутич", легкоатлетический манеж, бассейн, стадион, семь учебно-тренировочных залов, водноспортивная база. Однако решающую роль в подготовке специалистов конечно играют кадры. В учебном процессе задействованы тринадцать профессоров, пятьдесят девять кандидатов наук, доцентов. В профессиональном становлении участвуют  пять Заслуженных работников физической культуры Украины, Заслуженных тренеров Украины, два Заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса, двадцать восемь мастеров спорта. Труд наших преподавателей отмечен многими правительственными наградами.

В институте ведется довольно большая научная работа. В настоящее время выполняется шесть тем под руководством ведущих ученых. Результаты научной работы публикуются в научных журналах и других изданиях. Институтом издается  научный журнал "Спортивный вестник приднепровья", который входит в список специализированных изданий Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ. Ежегодно мы проводим международную научно-практическую конференцию "Основные направления развития физической культуры, спорта и физической реабилитации" в которой традиционно принимают участие преподаватели десятков ВУЗов Украины, ученые из Польши, Греции, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и других стран. Институт поддерживает тесные  научные связи со многими учебными заведениями  Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Наш институт является членом Международной ассоциации  университетов физической культуры и спорта в который входят ВУЗы стран Европы и Азии.

- Ранее Вы рассказали, что уже первый выпуск был звездным, а какими достижениями студентов и выпускников  ВУЗа  сегодня гордится институт?

- Мы удержали высокие стандарты в подготовке специалистов. Последние Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году – наши студенты завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали.

На Всемирной студенческой Универсиаде в Казани в 2013 году приняли участие 12 студентов института и вьпускников - ими завоевано 6 медалей. Из них 2 золотые и 4 серебряные. А масштаб этого состязания таков - в них приняли участие более 10 тысяч студентов из 2800 ВУЗов всего мира. За проявленнье самотверженность и волю к победе, повьшение междунардного авторитета Украины  студенты

Бильченко М.,Трунов И., Юрченко И. награждены орденом Данила Галицкого,  а Дёмкина Е. орденом княгини Ольги ІІІ степени.

- Ежегодно наши студенты принимают участие в соревнованиях и чемпионатах в нескольких десятках стран. Я перечислю небольшую часть стран, в которых в истекшем году принимали участие в соревнованиях наши студенты – спортсмены: США, Франция, Великобритания, Италия, Китай, Германия, Бразилия, Греция, Япония, всего в 25 странах. В состязаниях мирового и европейского уровня в 2014 году завоевано 5 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медалей. Не могу не отметить, что наш ВУЗ первый в Украине открыл двери для людей с ограниченными физическими возможностями. С 1994 года нашими студентами становятся юноши и девушки с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мы помогаем им приобрести не только специальность, а самое главное веру в свои силы, веру в себя. Мы помогаем им найти свое место в обществе и утвердиться в нем. И, работая командой, достигли немалого – наши студенты чемпионы Параолимпийских игр по футболу (вся сборная Украины представлена нашими студентами), легкой атлетике, бронзовые призеры по волейболу, чемпионы мира и Европы, рекордсмены мира.

- В 2014 году были выборы ректора института, и я знаю, что колектив, практически, единогласно проголосовал за Вас. Расскажите, пожалуйста, об этом.

 - Действительно, в мае 2014 года были выборы ректора нашего института. Коллектив поддержал меня - 97,3% делегатов конференции  проголосовали за мою кандидатуру на пост ректора. Для меня особенно важен этот факт потому, что вся моя жизнь очень крепко и тесно связана с институтом. Я сам его выпускник первого набора, затем преподаватель, заведующий кафедрой и вот  18 год служу ректором.

- Виктор Григорьевич, Ваш рассказ об институте впечатляет. Радует, что именно в нашем родном  Днепропетровске есть ВУЗ, который занимается подготовкой специалистов в таком важном направлении, как физическое совершенство, сила, грация и которые столь востребованы современным обществом - учебное заведение в котором есть и поддерживаются замечательные традиции, в котором воспитываются новые поколения будущих Олимпийский чемпионов.

Нашу беседу мне хочется завершить словами благодарности за уделенное Вами время и пожелать здоровья и новых успехов Вам и коллективу института.

- Спасибо Вам и редакции газеты "Комсомольская  правда в Украине" за внимание к нашему ВУЗу и добрые пожелания.

www.dinfiz.com.ua, (0562) 46 – 64 - 22

 

Новости по теме: Новости Днепра образование