Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Каштаны на Крещатике решили, что наступила весна

Каштаны на Крещатике решили, что наступила весна
Фото: Из-за неожиданного распускания листьев осенью, каштаны могут не зацвести в мае. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Молодые деревья на цент­ральной улице столицы снова оказались в центре внимания. 
 
В то время как с большинства деревьев опала листва, молодые каштаны вдруг начали зеленеть. Десятки деревьев около Главпочтамта выпустили листья и почки. Специалисты говорят, что молодые саженцы "перепутали" осень с весной. Что, к слову, не удивительно: по погоде на улице и не скажешь, что через месяц уже зима.
 
- Весной каштанам не хватило времени и сил укорениться, - говорит член комиссии от мэрии по изучению саженцев каштанов Игорь Добруцкий. - Затем сразу же пришло жаркое лето, и деревья пребывали в состоянии спячки. Влажная осень насытила грунт водой, и корневая система начала стремительно развиваться. Нынешний период дерево восприняло как весну и начало выпускать листья.
 
Дендрологи в свою очередь считают, что повторное распускание листьев ослабляет дерево.
 
– Нарушается биологический ритм, и ресурсы, которые дерево должно было использовать весной, растение использовало осенью, - пояснил "КП" завотделом  дендрологии Национального ботанического сада им. Гришко Юрий Клименко. 
 
Это может негативно отразиться на молодых каштанах, которые, по мнению Игоря Добруцкого, весной могут и не зацвести.
 
Напомним, к саженцам на Крещатике внимание киевлян приковано с мая. Тогда на центральной улице обнаружили вместо итальянских красных каштанов обычные конские с белыми цветками. В начале ноября специальная комиссия определит, будут ли высаживать на Крещатике новые каштаны бриоти или же заменят их на другие деревья: платаны и тюльпановые деревья.