Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На совести житомирского Доктора Смерть десятки жертв?

На совести житомирского Доктора Смерть десятки жертв?
Фото: Задержание Доктора Смерть на его даче. Фото: оперативная съемка.
45-летнего врача-анестезиолога Игоря Л. задержали 10 октября, сейчас он в СИЗО. Житомир на ушах: находятся все новые и новые люди, которые называют себя жертвами доктора-отравителя, а самого задержанного окрестили Доктором Смерть (см. "КП" от 16 и 24 октября и сайт kp.ua). По данным нашего источника в милиции, на совести Игоря Л. не меньше 20 жизней, еще столько же чудом выжили после его "лечения". Официально же в милиции обещают в самое ближайшее время рассказать о ходе следствия. 
 
"Я ПОНЯЛА, ПОЧЕМУ УМЕРЛА СЕСТРА"
 
- Прочитала статьи в "Комсомолке", и меня холодный пот прошиб! - с волнением говорит житомирянка Светлана Незвецкая. - Я поняла, как и почему умерла моя сестра Наталья Боженкова. Мы с ней мало общались - очень уж были разные. Даже о ее смерти я узнала случайно - родственники на кладбище увидели могилку и мне позвонили. Но теперь мне стали понятные странные поступки сестры. 
 
Незадолго перед смертью Наташа вдруг продала свою трехкомнатную квартиру в девятиэтажке, купила поменьше. Потом и эту продала, и так четыре раза, пока сама не оказалась в комнатушке семейного общежития. 
 
- От чего Наташа умерла - непонятно. Знаю, что перед смертью она лежала в психиатрической больнице. А еще ее бывший муж рассказал, что ей какая-то медсестра делала капельницы и давала очень много каких-то таблеток, - продолжает Светлана. - Уверена, на тот свет Наталью отправил Игорь Л. и его сожительница Валентина З. А познакомил их бывший Наташин муж - они жили по соседству. Выяснилось также, что эта Валентина сестру хоронила на правах опекунши. Мне на кладбище дали ее адрес. Когда я начала объяснять ей, зачем пришла, она попросту захлопнула дверь.
 
При обыске на даче Игоря Л. (это было 10 октября, сразу после задержания) нашли целую пачку документов. Среди них были и на имя Натальи Боженковой.  
 
"ПЕРЕД СМЕРТЬЮ МАМА ПЕРЕПИСАЛА КВАРТИРУ"
 
Жанна Мельничук тоже из Житомира, и тоже говорит, что пострадала от горе-врача. Год назад женщина похоронила мать и брата. Тела нашли в 3-комнатной квартире, которая на тот момент умершим уже не принадлежала. 
 
- Официальная причина смерти - алкогольное отравление, - говорит женщина. - Но тогда милиция не обратила внимания на то, что за несколько дней до смерти мама продала квартиру по доверенности, оформленной на Игоря Л. и что именно он выступал в сделке как опекун моих близких. 
 
А вот матери и сыну по фамилии Пеньковские чудом удалось выжить после знакомства с  доктором Л. Эта семья - типичная среди тех, кто интересовал Игоря: пожилая женщина Галина Доминиковна (ей 66 лет) и 43-летний сын-холостяк, который проработал 12 лет в Испании, а значит, есть сбережения и дорогие вещи.
 
Дом Пеньковских находится хоть и в черте Житомира, но в очень глухом и живописном месте - на берегу речушки Каменки, в своего рода каньоне. В эту слободку даже в сухую погоду въехать непросто - асфальтированной дороги туда нет. Ну а в распутицу или зимой, когда крутые въезды-выезды покрыты снегом и льдом, - разве что на вездеходе. 
Жертва отравителя Виталий Пеньковский: "Пропало все золото, оргтехника и около 40 тысяч долларов". Фото: автор.
 
- Я не знаю, где и как мама познакомилась с Л., - рассказывает Виталий Пеньковский. - Он напугал ее диагнозом "опухоль мозга" и уговорил лечиться в киевской клинике. Зимой прошлого года завез маму туда. И меня тоже лечил. Мы там где-то месяц пролежали. Выдурил с нас - страшно сказать! - около 40 тысяч долларов, которые я скопил после Испании. 
 
Название клиники и ее адрес Виталий вспомнить не смог, но сказал, что все документы - выписки из истории болезни и рентгеновские снимки - передал в милицию. 
Потерпевшая Жанна Мельничук: "Я потеряла мать, брата и трехкомнатную квартиру". Фото: телесюжет "Надзвичайних новин".
 
- А потом он отправил меня в наркодиспансер, - продолжил мужчина. - Я не наркоман, но со мной что-то случилось, и я заснул на два дня. Теперь я понимаю, что он мне подсыпал какую-то отраву. Мне было очень плохо, и я мочился синим…
 
После этого он назначил почистить организм. Ставили мне капельницы целый месяц. За это время из дома пропали все золотые украшения, ноутбук, видеокамера…
 
СИДЕЛ ЗА УБИЙСТВО
 
У редакции нет информации о том, как Игорь Л. вышел на Пеньковских, но то, что у него был не один наводчик, сомнений нет. В подельниках наверняка были и нотариусы, которые оформляли Л. липовые доверенности и договора дарения. Вот и наши источники в Житомирском УМВД говорят, что по этому делу грядут громкие задержания.
 
Три года назад умерла Елена Ускова, а хозяином ее квартиры стал Игорь Л. Родственники старушки рассказали, что доктор ставил ей капельницы, кормил таблетками, за которые брал бешеные деньги. Те видели, что бабушка таяла на глазах, но не сразу сообразили, что к чему. После смерти Елены Ивановны пытались доказать, что ее убили те самые капельницы и таблетки от Игоря Л., писали заявления в милицию и прокуратуру, но получали отказы в возбуждении уголовного дела. 
 
Милиция же заинтересовалась Л. после отравления житомирского таксиста Павла Рыбачука и его супруги. Пока это только версия, но очень правдоподобная. Павел довольно часто возил Л. и даже сдружился с ним. "Точка" Павла, где он на своем "жигуленке" поджидает клиентов, - возле областной больницы. Там он и познакомился с Игорем. А 25 июня врач вдруг заявился на дачу к Рыбачукам и предложил выпить по стопке очень целебной настойки из его фляжки. Те выпили и отключились. Через 2 дня Рыбачуков нашли родственники, обеспокоившиеся их пропажей. С дачи было вывезено все подчистую, включая документы на недвижимость и даже одеколон Павла. Откачивали супругов в реанимации 4 дня. Украденные документы обнаружились на даче Л. при обыске.
 
Что же известно о самом Л.? Ему 46 лет. По последним данным, уроженец Андрушевского района Житомирской области. Имеет высшее медицинское образование. Был осужден за убийство. Отсидел 9 лет и в 2003-м вышел на свободу. Жил в гражданском браке с Валентиной З., сотрудницей одного житомирского медучреждения (у нее неоконченное высшее медицинское образование). Воспитывали двоих детей-школьников - мальчика и девочку. По рассказам их соседей, Игорь Л. временами был крайне резок - однажды на глазах у всех избил таксиста за опоздание. Известно также, что относительно недавно кто-то пырнул доктора ножом и он довольно долго лечился. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Обвиняется в разбое, но могут добавиться новые статьи
 
- В отношении подозреваемого возбуждено три уголовных дела по статье "разбойное нападение из корыстных мотивов с проникновением в жилище", продолжается работа по установлению потерпевших. Кроме самого подозреваемого, задержан также один из соучастников его преступлений, - говорит первый заместитель начальника УМВД в Житомирской области Василий Дячук. - Убийства пока не вменяются, но обвинение может быть переквалифицировано. 
 
В милиции говорят, что могут понадобиться эксгумации тел возможных жертв. "В данное время мы консультируемся по данному поводу со специалистами, в том числе и со столичными, чтобы понять, каким образом можно провести соответствующие исследования", - уточнил Дячук, отвечая на вопрос "КП" о том, установлены ли источники психотропных веществ, которые, как рассказывают люди, Л. вкалывал им или их родным. Василий Иванович также сообщил, что источник был не один. Кроме того, он обнадежил, что в скором времени сможет рассказать о ходе следствия намного больше.