Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Догхантеры начали новую облаву - за неделю отравили 40 собак

Отрава, которую догхантеры подмешивают в так называемые вкусняшки (сосиски, куски мяса, кости), за последние дни убила сорок псов. В основном, на Оболони.

Так, 4 собаки были найдены на пустыре на улице Добрынинской. Их трупы обнаружила юрист Наталья Андрияненко, работающая неподалеку.

- Я кормила и опекала этих собак долгие годы. Все они были привиты и стерилизованы. Всегда ждали меня с едой, - со слезами на глазах рассказывает женщина. - Тут пришла, а их нет. Позвала - не отзываются. Тогда начала спрашивать у людей. Охранник рассказал, что видел, как они бились в конвульсиях и сильно скулили...

По словам охранника, собаки выли так, что сначала он подумал - взбесились. Помочь им никто не пытался. Дворняги умерли в жутких муках: их морды залиты кровью, лапы скрючены...

Оказывается, травля на Добрынинской - только одна из немногих "операций по зачистке территории", совершенных киевскими догхантерами в последние дни.

- О смерти собак мы стали узнавать начиная с 20 октября, - рассказала "Комсомолке" зоозащитница Лариса Гриниченко. - Сначала на Приречной отравили 8 собак. Они поджимали лапы, бегали, как очумелые, бросались в Днепр и тонули там. Еще через два дня - травля на Ивашкевича. Затем - на Фрунзе и проспекте Героев Сталинграда. В день выборов - снова на Приречной. А вчера девять трупов нашли на "Житомирской"... Насколько я знаю, сейчас собак травят не жэки, а догхантеры. 

Версий о причинах нового всплеска убийств собак у зоозащитников несколько.

- Догхантеры могут до сих пор мстить за своего собрата Алексея Ведулу, которого недавно упекли за решетку на 4 года, - предполагает Лариса Гриниченко. - Но, возможно, в движении охотников на собак могли появиться новички, желающие прославиться.

На своем форуме догхантеры после суда над Ведулой уже не обсуждают новые атаки. Поэтому вычислять их теперь сложнее. А в милиции лишь разводят руками - мол, у нас своих дел хватает. На собак времени нет...