Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теплый сентябрь закончится заморозками

Теплый сентябрь закончится заморозками
Фото: Бабье лето тоже нас ждет. Но сперва - еще одна волна похолодания. Фото Thinkstock.

35-градусная жара этим летом стала для нас уже почти родной. Самые жаркие дни пришлись на вторую половину июля и начало августа. Ну а знойный пик наступил 7 августа - тогда столбик термометра оптимистично показывал +40 в южных областях Украины, центре, на севере и западе. В Киеве было до +37 градусов. Тем не менее, рассказывают синоптики, температурный рекорд за годы существования независимой Украины этим летом побит не был. Два года назад температура в столице достигала +42…

После 7-го погода начала утихомириваться, но уже с 13 августа почти целую неделю Украину заливали грозы. Только за одни сутки в Киеве выпала месячная норма осадков! В других городах ситуация была не лучше. Затем - снова потепление, а сейчас заметно похолодало. Однако в Украинском гидрометцентре уверяют, что погода еще улучшится и в ближайшую неделю практически по всей стране будет ясно и солнечно, а местами даже жарко. 

- В начале сентября, числа до шестого точно, в Украине будет сухо, - комментирует начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко. - Разве что может поморосить в западных областях. 

Жарче всего, по словам синоптиков, в Закарпатье - до +30. На юге страны, в Крыму, чуть прохладнее - 25…27 градусов тепла, в остальных областях Украины, включая Киев, +20…+25. Это днем, ночи же будут холоднее - средняя температура по стране +7…+12 градусов. 

Кстати, если собираетесь на Черное море, скорее всего, у вас еще будет возможность искупаться. 

- Сегодня вода в Крыму +20…+24, - продолжает Савченко. - Только в Евпатории и Феодосии она холодная - 15…16 градусов тепла. Но, по-видимому, и там потеплеет, по крайней мере в начале сентября, до +20…

Так что срочно в Крым! Ведь не исключено, что потом нас ожидают погодные сюрпризы. Заморозки возможны уже во второй половине сентября. Подобное явление в наших широтах вполне обычное. 

- Если в Украине начнется вторая волна похолодания, более сильного, чем сейчас, заморозки вероятны… Первая половина сентября может быть все еще жаркой, а вторая - холодной. Но точно по датам сказать пока ничего не можем.

Среднемесячная же температура в сентябре ожидается в пределах нормы. Это +13…+17 днем и до +10 ночью. Будет во всей Украине и бабье лето, которое может длиться от пяти дней до двух недель. Скорее всего, оно наступит в конце сентября - начале октября.