Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Нашим отцам удалось вернуть страну народу, уверен, это удастся и нам"

Петр Симоненко:
Фото: Петр Симоненко считает главной задачей исправить ошибки, допущенные за последние 20 лет. Фото УНИАН.

Вчера официально стартовала предвыборная кампания, и политические силы тут же провели предвыборные съезды. Съезд Компартии проходил в зале столичной парторганизации - там яблоку не было где упасть. Пришлось даже вводить пропускную систему и регистрацию.

АЛЬТЕРНАТИВА "ТАК НАЗЫВАЕМЫМ РЕФОРМАМ"

- Зал очень маленький, едва вмещает триста человек, - объяснял вынужденную меру второй секретарь ЦК КПУ Игорь Алексеев. - Мы всегда рады видеть наших сторонников, но сегодня, когда надо решить очень важные вопросы, нет времени для дискуссий. 

Работа пошла слаженно и согласованно, даже несмотря на задержку. Лидер Компартии и депутаты ВР задержались на внеочередной сессии парламента. Как только Петр Симоненко появился на трибуне, раздался шквал аплодисментов. 

Симоненко первым взял слово. Его выступление по сути отражало те тезисы, с которыми Компартия пойдет на выборы в Раду. 

- За 20 лет независимости Украины в стране ухудшилась экономическая ситуация, что привело к обнищанию народа, разбазариванию государственной собственности - приватизации заводов и фабрик, разрушению сельскохозяйственной отрасли, - сказал лидер КПУ. - Соотечественники, отчаявшиеся найти пристойную работу, вынуждены уезжать за границу. Усилилось социальное неравенство. Поэтому встал вопрос, по какому пути идти Украине. Тот путь, что предлагают олигархи, будет означать дальнейшее скатывание в бездну, разрушение основных потенциальных возможностей, утрату экономического, политического суверенитета. И, главное, полное обнищание народа. Сегодня страной управляют ставленники буржуазии и ее зарубежных хозяев. Олигархи предлагают и дальше идти этим же капиталистическим путем, который уже завел нас в тупик. Только "левый поворот" сможет спасти страну. Программа нашей партии - реальная альтернатива капиталистическому режиму, всему тому, что происходит в Украине под видом так называемых реформ. 

ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ В ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ ОТ НАЦИСТОВ

Какие предложения легли в основу предвыборной программы коммунистов? Большая ее часть касается экономики в государственном масштабе: прогрессивная шкала налогообложения, госмонополия на продажу сигарет и алкоголя, национализация ключевых отраслей промышленности. Во внешней политике - ориентир на вступление в Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) с участием России, Беларуси и Казахстана. В социальной сфере на первом плане - вопрос пенсионной реформы, граничная черта на коммунальные тарифы для населения, равная десяти процентам от доходов семьи, проект масштабного строительства социального жилья и действенная система трудоустройства студентов. Коммунисты предлагают законодательно урегулировать вопрос зарплаты - ее фонд должен составлять 40 - 60 процентов в доходе предприятия. Кроме того, КПУ выступает за налог на роскошь и уголовную ответственность для работодателей, нарушивших трудовые соглашения. 

- Программа Компартии реалистична и должна исправить то, что было создано за двадцать лет в стране, - уверен Петр Симоненко.

На съезде не скрывали, что уверены в успехе своей избирательной кампании. Взгляды в обществе сильно качнулись влево, после того как убедились, что разные политсилы, подчас выглядящие непримиримыми противниками, придя к власти, проводят фактически одинаковую политику. 

В первой пятерке избирательного списка КПУ - Петр Симоненко, народные депутаты Петр Цыбенко, Спиридон Килинкаров, завкафедрой Днепропетровской мед­академии Ирина Спирина и первый секретарь ЦК комсомола Украины Александр Присяжнюк.

- Каждый восьмой в списке молодой человек в возрасте до 30 лет, - говорит Петр Симоненко. - 150 человек до 40 лет. От КПУ выдвигается более 100 женщин.

Никаких знаменитых артистов и спортсменов в списке нет. Из ныне действующих народных депутатов только один по состоянию здоровья не попадет в список. Лидер КПУ подчеркнул, что неслучайно день выборов (28 октября) совпадает с двумя памятными датами в истории СССР - переломом в битве под Сталинградом и днем освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

- Нашим отцам удалось вернуть страну народу, и, уверен, это удастся и нам, - резюмировал Петр Симоненко.