Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра идем смотреть солнечное затмение

Завтра идем смотреть солнечное затмение
Фото: Ярче всего на временно потемневшем небе будут сверкать Меркурий и Венера.

Завтра Украина будет наблюдать солнечное затмение. В отличие от наших соседей россиян, полного затмения небесного светила мы не увидим. Тем не менее и киевлянам будет на что полюбоваться…

Затмение пройдет через 13 часовых поясов

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает между наблюдателем и Солнцем и загораживает (затмевает) его. Во время солнечного затмения космонавты, находящиеся на орбите, могут наблюдать на поверхности Земли тень от Луны. Те, кто на Земле попадают в эту тень, наблюдают солнечное затмение.

1 августа полное солнечное затмение пройдет через 13 часовых поясов. Оно начнется утром на севере Канады и закончится при закате солнца на территории Китая. Полное солнечное затмение будет наблюдаться в России - возле города Надым. Здесь Солнце пробудет темным на протяжении 2 минут и 26 секунд! Это произойдет в 16.21 по местному времени. На территории Украины можно будет увидеть частичную фазу затмения - максимум 45%.

Бережем здоровье и меняем жизнь

Мистики утверждают, что месяц, который начался с затмения, будет конфликтным и опасным. Биоэнергетики, напротив, уверены, что после того как Солнце «вернется», у каждого из нас появится шанс существенно изменить свою жизнь в лучшую сторону. А по словам астрономов, основная опасность затмений - магнитные бури, которые пагубно влияют на самочувствие людей.

Кстати, то, что человеческий организм реагирует на солнечное затмение мгновенно, было доказано сибирскими учеными-медиками из НИИ космической антропоэкологии. Во время солнечного затмения 29 марта 2006 года они наблюдали за состоянием 40 добровольцев. Исследование проводилось на двух группах: 20 здоровых молодых людей и 20 пациентов Научного центра клинической и экспериментальной медицины. У всех добровольцев были замерены показатели работы сердца, мозга и биоактивных точек на коже. Ученые удивились, когда организм человека начал реагировать на природное явление сразу, как только солнечный диск начал закрываться Луной. Через час после затмения у 70% гипертоников из второй группы поднялось артериальное давление, сосуды сузились, а сердце увеличило мощность выброса крови, которая стала неравномерно поступать в разные полушария головного мозга. Нервная система добровольцев была явно выведена из строя.

Темное светило виновато в гибели принцессы Дианы и трагедии «Титаника»?

В период затмений резко увеличивается уровень техногенных аварий на Земле: катастрофы и землетрясения, эпидемии и войны, массовые беспорядки и аварии различного рода.

Очень часто в затмения происходят всякого рода фатальные события. Например, принцесса Диана погибла за два дня до затмения, 31 августа, а затмение было 2 сентября. Еще один пример - гибель «Титаника». Он был спущен на воду в затмение, а 12 апреля 1912 года затонул, тоже буквально перед «небесным событием». Если говорить о государствах, то дата основания Югославии - 1918 год - тоже пришлась на затмение. И видите, что случилось в 1999 году! Народы, живущие на этой территории, преследует полоса неудач.

Однако «коварные планы» затмения не всегда реализуются день в день. Оно, как правило, закладывает долгосрочные программы. Если государство основано в затмение, то рок и фатум будут довлеть на протяжении 100-200 лет, пока оно не поменяет свой гороскоп.

БУДЬ В КУРСЕ!

Где посмотреть затмение

  • Замковая гора и панорамная терраса напротив площадки
  • Смотровые площадки парка Славы
  • Владимирская горка
  • Лысая гора
  • Дамба Киевского моря

В момент полного затмения слева от Солнца будут видны четыре яркие точки. Это наши планеты-соседки - Меркурий, Венера, Сатурн и Марс.

Запасайтесь CD-дисками

Самый бородатый астрономический анекдот: «На Солнце без защитного фильтра можно посмотреть только два раза в жизни: сначала левым глазом, затем - правым». Это печальная правда. Лучший любительский прибор для наблюдения за затмением, если у вас нет телескопа или бинокля со светозащитными фильтрами, это маска сварщика. Но ее в супермаркете не купишь.

Во многих СМИ до сих пор рекомендуют смотреть на Солнце через закопченное стеклышко. Господа, на дворе XXI век! Вся прогрессивная общественность уже давно наблюдает за затмениями через обычные CD-диски. Сквозь них Солнце выглядит симпатичным шариком - ярким, но не слепящим.

СОВЕТ ЗНАТОКА

Влияние на судьбу

Астролог Любовь ШЕХМАТОВА

Солнечное затмение 1 августа и лунное, 16 августа, связаны с прорывом из безысходной ситуации, где уже утрачена надежда на лучшее. Космос выводит из жизненного потока всевозможные «шлаки» (астральные, ментальные, физические), освобождает от тяжелых ситуаций, подсказывает правильное решение, которым нужно немедленно воспользоваться. Именно сейчас включается «система наведения на цель», когда внутренняя сила настраивает нас на определенный диапазон частот и ведет в нужном направлении, не позволяя отклониться в сторону. Для рожденных в июне-июле-августе 1918, 1936, 1954, 1972, 1990 годов предстоят судьбоносные перемены.

У других знаков зодиака тоже выстраивается свой конкретный ракурс судьбы, где роковые перемены заблокируют ложный путь развития.

В период затмений рождаются люди, наделенные особыми качествами. На них возложена великая миссия, их жизнь «расписана по часам», где избежать событий волевыми усилиями невозможно. Это основоположники новых направлений в науке, искусстве, философии.

1 августа на территории России и Украины можно будет наблюдать солнечное затмение. Полоса затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет в Китай и Монголию.

Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит более двух минут в районе Нижневартовска, в Новосибирске и на Алтае.

 При затмении смотреть на Солнце (особенно в оптические инструменты) без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено во избежание потери зрения.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Древние греки свою жизнь выверяли по затмениям.

Китайцы уверены, что день затмения - временная победа женского начала инь над мужским - ян.

В Индии затмения ассоциировались с пожиранием светил змеями.

У славян затмение считалось борьбой между добром и злом: все славянские народы думали, что на Луну или Солнце в момент затмения нападает нечистая сила - злые духи, колдуны, шестипалый волк, вепрь или бык. В Болгарии были распространены поверья о том, как ведьмы «сваливают» Месяц на Землю и «выдаивают» его, как корову. В Закарпатье считалось, что Солнце «хтять крилатi вовкулаки з’їсти».

КСТАТИ

После летнего затмения 1 августа в СНГ за предстоящие полвека произойдет лишь два полных затмения (в 2033 и 2043 годах), но в Украине их видно не будет.

Начало затмения - 12.15

Максимальное - 13.11

Конец - 14.06

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

Посмотреть, как выглядит полное затмение Солнца, можно не отходя от монитора. 

Он-лайн трансляция - http://www.exploratorium.edu/eclipse/