Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В запорожских маршрутках ездят голуби-попрошайки

В запорожских маршрутках ездят голуби-попрошайки
Фото: Городские голуби не боятся ни машин, ни людей. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.

Для пассажиров запорожского маршрута No.68 обычная поездка на автобусе превращается в настоящее цирковое шоу. Как только транспорт подъезжает к конечной остановке его окружает стая голубей. Птицы вьются у автобуса, как пчелы у цветка. Сценарий повторяется ежедневно - голуби садятся на открытые окна маршруток и пристально заглядывают в глаза водителям. И схема работает практически всегда безотказно. Водители берут с собой лакомство и обязательно делятся с пернатыми. Птицы, увидев зерна, бойко прыгают на руку и без страха клюют жареные семечки. После трапезы, большинство птиц улетает, но не все.

Видео: Павла Веселкова.

- Есть очень нахальные голуби. Один, например, с окна прыгает на панель и расхаживает по кабине как у себя дома. Его попробуй из салона, потом выгнать, - говорит водитель Александр. - Он еще любит кататься на стекле или зеркале. Вот так садится на автобус и едет. 

Но больше всех любит кататься белая голубка. Она колесит с водителем через весь город, едет из центра Запорожья в промзону. Пассажиры от крылатого штурмана в восторге. Люди достают мобильные, фотоаппараты и снимают необычную картину в салоне.
Кстати добирается из промзоны обратно в город птица уже своим ходом. Водители даже засекали сколько ей нужно времени, чтобы вернуться на проспект Металлургов - час лету (микроавтобус едет 20 минут).

Но не все маршрутчики так трепетно относятся к птицам. Некоторые откровенно недолюбливают пернатых.

- Они самые настоящие трутни и попрошайки. Червяков, гусениц не ищут, как другие птицы, а только целыми днями возле автобусов околачиваются, - говорит водитель Геннадий. - Я голубей принципиально не кормлю. Да и сами птицы не глупые  - поняли, что к чему, и садятся на окна только к тем водителям, кто их зачастую угощает.

Комментарий специалиста

Александр Коротя, директор зоологического музея Запорожского национального университета:

- Городские голуби кардинально отличаются от диких. Птицы, выросшие среди людей, фактически ручные. Они не боятся ни человека, ни машин. Поэтому, в том что эти пернатые садятся на транспорт и не улетают, когда автобус начинает двигаться, ничего удивительно нет. В принципе от голубей пользы в городе нет. А в дикой природе они являются кормовой единицей для ястребов.