Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Изувер, порубивший бригаду скорой, накануне выписался из психбольницы

Изувер, порубивший бригаду скорой, накануне выписался из психбольницы
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

"Марину добил в подъезде"

36-летний кардиолог Павел Татунов и 32-летний фельдшер Евгений Фисун уж неделю лежат в одной палате в ожоговом отделении городской клинической больницы скорой и экстренной медицинской помощи Запорожья. У обоих многочисленные раны и ожоги на лице и теле. 24 мая их бригада выехала на вызов к пенсионерке. Но на пороге квартиры на них напал озверевший мужчина (см. "КП" за 27 мая и сайт kp.ua). 

- Так получилось, что Марина - наш фельдшер - зашла в подъезд первой, а мы с Павлом Николаевичем следом, - рассказывает Евгений Фисун. 

- В подъезде было темно, но Марина быстро нашла нужную квартиру, - добавляет Павел Татунов. - Тут дверь открылась, и я услышал, как будто полилась вода. Смотрю - а Марина аж присела. 

Хозяин квартиры - Леонид - плеснул чем-то и в сторону доктора. И тогда уже он понял, что это кислота. Едкая жидкость попала и на фельдшера. Далее события стали развиваться еще жестче: Леонид взялся за ледоруб и вонзил его прямо в живот беременной девушке. А потом стал размахивать пешней без разбора, раня медиков. Те ринулись к выходу из злополучного подъезда. Павел и Евгений успели выскочить на улицу, а Марину Леонид схватил и захлопнул кодовую дверь. Там, в подъезде, он добил несчастную. Позже эксперты насчитали на ее теле более тридцати колото-рубленых ран. 

Плохие предчувствия

Разъяренного психопата из подъезда выпустила его же мать, и тот снова погнался за медиками. 

- Я из последних сил залез в скорую, но этот ненормальный подбежал к машине и начал рубить снова и снова, - продолжает Павел Татунов. - Женя лупил его ногами сзади - пытался отвлечь от меня. Наконец на крики сбежались жильцы дома и связали психопата. 

Когда к злополучному подъезду приехала милиция, связанный Леонид то мычал, то рычал, то молил о пощаде, кричал, что хочет жить.

Павел Татунов вспоминает, что в то утро у него в голове крутилась песня Виктора Цоя "Следи за собой". А когда приехали на вызов, его поразил двор: было неестественно тихо: ни детей, ни бабушек на лавочке. А девушка Евгения Фисуна Елизавета призналась, что в тот день ее преследовала навязчивая мысль-картинка, как будто она идет в черном платке. Видимо, чувствовала беду. 

КОМПЕТЕНТНО

"Пациент был под контролем и не проявлял агрессии"

- Этот мужчина страдал хроническим психическим расстройством. Более 20 раз лежал в стационаре, - говорит Федор Паталах, главврач Областной психиатрической больницы. - Его регулярно осматривали специалисты - не реже одного раза в месяц, при этом он принимал необходимые препараты. Раньше пациент не проявлял агрессии, бредовых идей не высказывал, фон настроения был ровный. 

21 мая мужчину выписали из больницы после очередного курса. Но в тот же день он приехал в психдиспансер и пожаловался на боли в сердце. Ему предложили пролечиться на дневном стационаре. И лечащий врач, и завотделением говорят, что в его поведении не было агрессии. Три дня он приходил на процедуры, а 24 мая в 13.00 его выписали.